Версия для людей
с ограниченными возможностями

28 марта 2024, 17:58 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

«РИА Новости» о Судбищенской битве


Опубликовано 16.11.2021 г.
9 ноября в Российском агентстве международной информации «РИА Новости» была опубликована статья «Больше, чем на Куликовом поле? Археологи рассказали о находках в Судбищах»
 В ней говорится, что Судбищенская битва — один из драматичных и наиболее важных эпизодов в борьбе Русского государства с Великой степью. В начале этого года археологи нашли место сражения, которое, по их словам, имеет беспрецедентную насыщенность артефактами. Онлайн-конференция, посвященная итогам первого этапа раскопок, состоялась в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Обнаружение места Судбищенской битвы — одно из крупнейших достижений отечественной археологии, уверены эксперты. С апреля 2021 года по настоящий момент сделано более 2200 находок. По мнению ученых, есть вероятность, что своим "обилием" этот археологический памятник затмит даже Куликово поле.
"Именно благодаря археологии в наши дни возможны выдающиеся исторические открытия. Несомненно, то, что уже найдено, и то, что будет обнаружено, даст большой материал для того, чтобы ученые скорректировали имеющиеся представления о ходе этого сражения", — заявил председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский.
Сражение, по мнению историков, имело большое значение в борьбе Московского царства за влияние в степи и северном Причерноморье. Битва произошла 24-25 июня 1555 года между русскими войсками, защищавшими дорогу на Тулу, и втрое превосходящими силами Крымского ханства. После двухдневной сечи крымчаки повернули домой, так и не разбив русских.
В том, что это именно Судбищенская битва, эксперты не сомневаются, однако научный анализ артефактов и самого поля потребует еще годы тщательной работы. Уже сейчас реставраторы, оружиеведы и другие специалисты изучают находки — свинцовые пули, наконечники стрел и копий, монеты, украшения, детали клинков, доспехов, конской сбруи и многое другое.
"Мы находим материальные подтверждения тех скудных письменных источников, которые рассказывают о ходе сражения. Например, находка нескольких свинцовых ядер подтверждает упоминания о том, что русские войска подверглись артиллерийскому обстрелу", — отметил директор Государственного музея-заповедника "Куликово поле" Владимир Гриценко.
Грандиозный успех археологов, достигнутый всего за полгода исследований, по их словам, стал возможен, во многом, благодаря двум факторам — огромному опыту изучения полей битв, накопленному специалистами музея-заповедника "Куликово поле", и широкому использованию новейших технологий.
Так, воздушное лазерное сканирование с помощью "Лидара" позволило с большой точностью воссоздать детали древнего рельефа. На основе этих данных и расположения находок ученые создадут полномасштабную цифровую модель сражения, которая поможет лучше понять его ход.
"Лично я жду с нетерпением того, что, если на месте битвы есть захоронение павших воинов, упомянутых в летописи, мы сможем попытаться восстановить облик тех людей, кто тогда сражались и погибали", — подчеркнул мажоритарный акционер концерна "Калашников" Алан Лушников.
В настоящее время ученые совместно с правительством Орловской области и волонтерами из числа местных жителей активно работают над сохранением поля битвы в неприкосновенности — по словам экспертов, "черные копатели" представляют огромную угрозу для российской археологии вообще и для изучения Судбищенской битвы в частности.
Исследования проводятся при поддержке фонда "Таволга" и концерна "Калашников". Подтвержденная площадь нового археологического памятника уже превысила два квадратных километра и, как полагают специалисты, увеличится еще минимум втрое. Планы по увековечиванию битвы и созданию посвященного ей музейного комплекса активно обсуждаются учеными и Правительством.
https://ria.ru/20211109/sudbischenskaya_bitva-1758160602.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями