Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 3:20 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Министр культуры РФ в Орловской области


Опубликовано 22.11.2021 г.

В минувшую пятницу Орловскую область посетила   Министр культуры РФ Ольга Любимова.

Она обсудила с Губернатором Орловской области Андреем Клычковым ряд вопросов. Один из них - планируемые мероприятия по увековечиванию памяти о Судбищенской битве 1555 года.

Глава региона рассказал, что специалисты Института археологии РАН в ходе исследования весной этого года вблизи села Судбище обнаружили место последнего сражения между русским войском и войском крымско-татарского хана Девлет-Гирея. В ходе археологических раскопок на текущий момент уже было обнаружено свыше 1,5 тысячи артефактов.

По завершении археологических разведок и работ на территории памятника археологии «Судбищенская битва 1555 года» в Новодеревеньковском районе, закрепления территории, определения зон охраны планируется создание мемориала по увековечиванию памяти о ратном подвиге воинов для защиты Отечества. Это место расположено в семи километрах от села Судбищи Орловской области на территории, прилегающей к трассе «Орёл – Ефремов».

«Очень важно, что в регионе бережно относятся к работе археологов и найденным артефактам. Необходимо сохранять находки для будущих поколений и создать современные условия для их экспонирования», - подчеркнула Ольга Любимова.

Директор Орловского краеведческого музея Дмитрий Моисеев представил Министру проект мемориала «Судбищенская битва» в Новодеревеньковском районе Орловской области. 

Предполагается, что мемориал в месте Судбищенской битвы, включающий в себя монументальные композиции, визит-центр и парковку, может стать филиалом Орловского краеведческого музея.

По мнению Андрея Клычкова, мемориальный комплекс на месте битвы может стать центром проведения разноплановых мероприятий регионального и федерального уровней.

Создание мемориального комплекса на месте сражения в непосредственной близости от трассы «Орёл – Ефремов» позволит включить его в межрегиональные туристические маршруты, связывающие военно-исторические памятники Орловской и Тульской областей, увеличить турпоток в Орловскую область.

Также в рамках создания современного культурного пространства – музейно-образовательного комплекса запланирована организация экспозиции «Судбищенская битва» на базе Орловского краеведческого музея.

https://orel-region.ru/index.php?head=1&unit=23534

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями