Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 16:45 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Портфолио абитуриента может стать электронным


Опубликовано 7.12.2021 г.

Абитуриентам будет необязательно предоставлять бумажные свидетельства и сертификаты о достижениях.

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – в России хотят разработать новый сервис. Власти сообщили о намерении упростить процесс подачи документов для абитуриентов. Поступающие смогут не предоставлять в вуз бумажные свидетельства и сертификаты о достижениях абитуриента — все они будут доступны в электронном формате.

Это станет возможным благодаря сервису «Верифицированное портфолио абитуриента», который собираются запустить к 2023 году. Об инициативе сообщил замглавы Министерства науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев.

К 2023 году должны сформировать сервис, его рабочее название – «Верифицированное портфолио абитуриента», который в перспективе позволит полностью отказаться от необходимости подтверждения индивидуальных достижений в бумажном виде», – рассказал Афанасьев. Он добавил, что в этом году сервис планируют протестировать и при необходимости доработать.

Также в России собираются разработать ресурс «Мои успехи». Это будет система, где хранятся все достижения школьника. Такое цифровое портфолио вузы смогут учитывать при поступлении наравне с результатами ЕГЭ и олимпиад.

Ранее стало известно, что в школах появятся электронные школьные учебники с технологиями виртуальной и дополненной реальности. Высокотехнологичные учебные пособия разрабатывают учёные Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. По их словам, они позволят повысить качество образовательного процесса, сделать занятия более интересными, интерактивными и наглядными. В частности, такие учебники будут полезны в изучении геометрии, стереометрии.

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями