Версия для людей
с ограниченными возможностями

28 марта 2024, 18:25 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Отношение россиян к дачным участкам


Опубликовано 7.12.2021 г.

Социологическая лаборатория кафедры «Социология и информационные технологии» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации изучила отношение россиян к дачам и садовым участкам.

Анализ опроса ФОМ[1] от 21 августа 2021 года показал следующее. Почти за 11 лет доля респондентов, желающих приобрести дачный участок, выросла на 7 п.п. и составила к августу 2021 года 21% по сравнению с показателем 2010 года, равным 14%. Также был задан вопрос о целях приобретения дачного участка. Среди наиболее часто встречающихся ответов отмечается желание отдохнуть и получить удовольствие от общения с природой (33%), обеспечить свою семью основными продуктами питания (33%), а также желание иметь подспорье в обеспечении семьи продуктами (21%).

Как отмечает эксперт кафедры социологии и информационных технологий Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анна Алексеенок, тема наличия дачного участка получила особую актуальность в период пандемии, когда перед населением встает вопрос о месте самоизоляции: в городских квартирах или на даче в окружении природы и свежего воздуха. Также необходимо отметить, что за последние годы, когда современный мир все больше становится похож на «каменные джунгли», экологическая проблема становится все более острой. Возможность уехать на природу, на собственный участок, где можно выращивать овощи и фрукты, а также просто получать удовольствие от пребывания на свежем воздухе, становится уникальной и незаменимой.

 


[1] ФОМ: Дачи и садовые участки [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://fom.ru/Obraz-zhizni/14619

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями