Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 14:29 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Памяти последнего Героя


Опубликовано 15.12.2021 г.

Сегодня исполнилось три года со дня смерти Героя Советского Союза, почётного гражданина Новодеревеньковского района Ю.А. Шикова.

Юрий Алексеевич Шиков родился 1 сентября 1966 в селе Паньково Новодеревеньковского района Орловской области в крестьянской семье. После окончания Паньковской средней школы уехал в Ленинград, где окончил ПТУ-147 при производственном объединении «Скороход» и работал в ПО до призыва в армию.

В октябре 1984 был призван в ряды Советской армии. С февраля 1985 года проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане — был заместителем командира разведывательного взвода 180-го мотострелкового полка 108-й Невельской Краснознамённой мотострелковой дивизии. Участвовал в двадцати пяти боевых операциях. Получил медаль «За отвагу».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1987 года — «За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, старшине запаса Шикову Ю.А., присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали „Золотая Звезда“ (№ 11559)». Вручение состоялось на легендарном крейсере «Аврора».

После демобилизации в 1987 году Юрий Шиков вернулся в Ленинград.

Юрий Алексеевич часто бывал в родном районе, участвовал в военно-патриотических мероприятиях, встречался с ветеранами и молодёжью. Умер Ю.А. Шиков 15 декабря 2019 г. в г. Санкт-Петербург, где и похоронен.

На мемориале Славы п.Хомутово установлен барельеф героя, на сквере Памяти – памятник, а на здании Паньковской средней школы - мемориальная доска.

Более подробно о Ю.А. Шикове см. на сайте администрации Новодеревеньковского района по ссылке http://adminnovod.ru/index.php?text=gussr&mun_usl

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями