Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 8:59 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Упростится порядок регистрации безработных граждан


Опубликовано 22.12.2021 г.

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 № 1909 «О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. № 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», утвержден новый порядок регистрации безработных граждан и тех, кто обращается в службы занятости для помощи в трудоустройстве. Это документ позволяет автоматизировать поиск работы и сократить количество подаваемых документов.

Постепенно все центры занятости начнут работать на базе Единой цифровой платформы «Работа в России», которая позволит искать работу по всей стране, независимо от места жительства. Необходимые данные будут загружаться в систему с помощью межведомственного взаимодействия. Это в свою очередь позволит гражданам взаимодействовать со службами занятости в электронном формате, а также освободит их от предъявления большинства документов. Больше не понадобится им предоставлять в службы занятости трудовую книжку, документы об образовании, справки об инвалидности, сведения о регистрации по месту жительства.

По мнению эксперта кафедры «Политология и государственная политика» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Геннадия Мартынова технологическое обновление позволяет подавать заявление о постановке на учёт в качестве безработного через сайт «Работа в России» и дистанционно оформлять пособие по безработице, а также расширится функционал портала для граждан, которые ищут работу через центры занятости и при этом не претендуют на получение пособия по безработице. Им нужно будет лишь заполнить заявление на портале и прикрепить к нему резюме, а поиск подходящих вакансий будет проходить автоматически.

Начиная с ноября 2021 года, пока 19 регионов начнут работать в новом формате, а еще 60 регионов присоединятся с 1 января 2022 года. В переходный период будет действовать временный упрощенный порядок регистрации безработных граждан, который был введен в апреле 2020 года.

Именно этот порядок становится отправной точкой для дальнейшего развития цифровой платформы и перехода на электронное взаимодействие граждан со службами занятости на постоянной основе. При этом у людей останется возможность обращаться в центры занятости лично, если они считают такой формат более удобным.

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями