Версия для людей
с ограниченными возможностями

25 апреля 2024, 3:21 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Что такое бакалавриат, специалитет и магистратура


Опубликовано 8.02.2022 г.

Ежегодно родители выпускников, начинают разбираться со сложившейся системой высшего образования. И ежегодно возникают одни и те же вопросы.

Эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Евгения Матвеева напоминает, что раньше в российских вузах не существовало бакалавриата, и все студенты учились на специалитете. Но с 2003 года Россия присоединилась к Болонскому процессу, и образование стало двухуровневым: бакалавриат – четыре года, магистратура – два года. Однако и специалитет при этом никуда не делся. Какие же уровни образования существуют сейчас в России?

Бакалавриат – это уровень базового высшего образования, которое длится четыре года (изредка – пять лет). Он дает возможность получить фундаментальные знания в выбранной области и освоить навыки самостоятельной исследовательской работы. По окончании обучения выпускнику выдается полноценный диплом о высшем образовании. С таким дипломом можно сразу приступить к работе по профессии или поступить в магистратуру.

Специалитет – классический для России уровень высшего образования, который длится около пяти лет. Студент получает не только базовые, но и углубленные знания по выбранному направлению обучения. Другими словами, специалист – это профессиональная квалификация. Первые годы специалист, наряду с бакалавром, получает базовые знания по направлению, а на последних курсах его готовят по узкому профилю для выбранной специальности.

Магистратура – это вторая ступень системы высшего образования после бакалавриата. Обучение в магистратуре предусматривает получение более глубоких теоретических и практических знаний в интересующей области. После окончания бакалавриата можно выбрать другое направление в магистратуре. Ограничений ни по направлению, ни по времени нет. Например, бакалавр «Экономики» может пойти учиться в магистратуру, связанную с психологией: сразу после выпуска или через 15 лет. Если сдаст вступительные экзамены, конечно. Важно, что после специалитета также можно поступить в магистратуру.

При этом – бакалавриат, специалитет и магистратура – являются различными уровнями высшего образования. Поэтому те, кто говорит, что бакалавриат – это не высшее или незаконченное высшее образование, неправы. Просто это разные уровни, и выпускник-бакалавр уже имеет полноценное высшее образование и может претендовать на дальнейшее трудоустройство.

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями