Версия для людей
с ограниченными возможностями

25 апреля 2024, 16:46 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Место, где «растёт» наука


Опубликовано 9.02.2022 г.

Вчера в нашей стране отмечался День Российской науки. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.
В нашем районе, есть одно из старейших предприятий - Шатиловская сельскохозяйственная опытная станция. В минувшем году она отметила свое 125-летие.
Здесь были заложены основы агротехники, создана первая в стране система селекции и семеноводства для обширной природно-экономической зоны.
Организована в 1896 году в числе первых четырёх государственных сельскохозяйственных опытных станций на базе имения помещиков Шатиловых в с. Моховое. Именно тут применялись и разрабатывались передовые приёмы земледелия, здесь зародилось почвозащитное лесоразведение. Своё официальное название станция получила при её основании в честь Иосифа Николаевича Шатилова – крупного сельскохозяйственного и общественного деятеля, президента Московского общества сельского хозяйства. Первые три года станцией заведовал Глеб Филиппович Нефёдов.

Исторический научный вклад Шатиловской станции связан с именами выдающихся учёных своего времени В.В. Винера, А.Н. Лебедянцева, П.И. Лисицына. Каждый из них оставил неизгладимый след в становлении, развитии научной деятельности, материально-технической базы, социальной инфраструктуры станции.

В.В. Винер (руководил станцией с 1899 по 1906 гг.) разработал первую программу опытной работы по определению потребности растений в основных элементах питания, изучению севооборотов, обработки почвы и разработки приёмов возделывания 18 полевых культур.

А.Н. Лебедянцев возглавлял Шатиловку 20 лет (1906-1926). В это время фактически определилось лицо станции и расцвет её научной деятельности. Выдающимся вкладом А.Н. Лебедянцева в агрономическую науку, развитие отечественной агрохимии являются его многолетние классические опыты по динамике плодородия выщелоченных чернозёмов, работы в области изучения биологии отдельных растений, особенно гречихи.

По своему научно-методическому уровню, точности и глубине исследования Шатиловской станции ставились в ряд с Ротамстедской станцией, старейшим научным учреждением Англии.

А.Н. Лебедянцев оставил для российской агрономической науки богатейшее научное и литературное наследие. Многолетний стационарный опыт А.Н. Лебедянцева сохранился на опытной станции до настоящего времени, на нём установлен мемориальный памятный знак.

Мировую известность Шатиловская опытная станция приобрела в результате значительных достижений в селекции растений, разработке и осуществлении классических работ по организации государственной системы семеноводства в России. Организатором и непосредственным исполнителем этих работ был Пётр Иванович Лисицын.

За двадцать лет работы на станции (1908-1929) (директором с 1926 по 1929 гг.) П.И. Лисицын создал сорта основных сельскохозяйственных культур – ржи, овса, вики, клевера, люцерны, конопли, льна, гречихи, которые долгое время не имели конкурентов. Так, рожь Лисицына сохранялась в районировании 43 года, гречиха Богатырь, районированная с 1938 и клевер Среднерусский (с 1931 г.) внесены в Госреестр РФ до настоящего времени.

Здесь работали известные российские учёные В.Н.Хохлов, Г.В. Копелькиевский, Э.Д. Неттевич, А.В. Пухальский, Г.А. Закладный, И.М. Орлов, Н.А. Рюриков, Н.В. Фесенко, В.П. Орлов. В.Н. Штурм, М.И. Авдеева, М.Ф. Галаева, Н.Н. Коровецкая и многие-многие другие.
Поздравляем всех земляков, которые имеют отношение к этому празднику.

Подробнее по ссылке: https://vniizbk.ru/structure/station/14-station.html

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями