Версия для людей
с ограниченными возможностями

24 апреля 2024, 14:51 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Сельскую ипотеку ожидает продление в 2022 году


Опубликовано 21.02.2022 г.

 

Около 11,5 млрд рублей планируется направить на поддержку программы сельской ипотеки в 2022 году. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Также в министерстве добавили, что вопросом дополнительного бюджетного финансирования льготной ипотеки занимаются постоянно. Больше всего этой программой поддержки заинтересовались в Татарстане, Башкирии и Новосибирской области.

Программа «Сельская ипотека» – один из механизмов госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», разработанной Минсельхозом России и направленной на повышение качества жизни на селе. Программа действует с 2020 года. Льготная ипотека выдается по ставке от 0,1 до 3% годовых на приобретение или строительство жилья в сельской местности. Получить по программе можно до 3 млн рублей во всех регионах, а в Ленинградской области, Ямало-Ненецком автономном округе и в Дальневосточном федеральном округе максимальная сумма составляет 5 млн рублей.

Эксперт кафедры «Политология и государственная политика» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Максим Бочанов отметил, что сохранение и развитие сельских территорий – это одна из приоритетных задач государства в современный период развития. Субсидирование ипотечной ставки со стороны правительственных структур одна из эффективных форм поддержки, препятствующая оттоку населения из сел, а в ряде случаев и переезду граждан из близлежащих городов. Ведь проблема комфортного жилья крайне остра для сельских жителей и её остроту можно снизить за счет предоставления «дешевых денег» для строительства и покупки жилья. Что, в свою очередь, может мотивировать застройщиков приходить на село и строить там малоэтажное жилье, популярное во всем мире, при этом создавая новые рабочие места.

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями