Версия для людей
с ограниченными возможностями

20 апреля 2024, 10:59 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Совещание с аграриями района.


Опубликовано 24.03.2022 г.

 

   Вчера  в зале заседаний районной администрации состоялось совещание работников сельского      хозяйства. В нём приняли участие глава Новодеревеньковского района С. Н. Медведев, депутат областного Совета народных депутатов М. А. Жилин, представители Орловского регионального филиала ООО «Страховая Компания Согласие», отдела ПАО «Сбербанк», ОАО Щелково Агрохим, АО «Верховский комбикормовый завод», компании Уралхим, ООО «Бизнес – Гарант», компании «Агро Бизнес Альянс».

   Начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия Т. В. Селезнёва доложила об общей ситуации агропромышленного комплекса. Татьяна Владимировна рассказала, что на текущий момент в районе работают 10 сельхозпредприятий, 45 КФХ и более  3000 ЛПХ. Всего в АПК  трудятся 906 человек, среднемесячная зарплата составляет 36 тыс. 698 рублей. Она напомнила, что 2021 год для аграриев был благоприятным: они собрали 184 тыс. 300 тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 42 ц/га. В этом году, из имеющейся пашни площадью 70 тыс. га, планируется засеять 21 тыс. 516 га зерновыми и зернобобовыми культурами, более 14 тыс. га займут масличные и технические и 2 тыс.195 га - кормовые культуры.  Под урожай 2022 года посеяно 22 тыс. 824 га озимой пшеницы, 589 га озимого рапса.

   Также на совещании говорилось об условиях страхования урожая, практической подготовке к посевной, мерах государственной поддержки, кредитовании сельхозорганизаций, решении проблем во взаимоотношениях полеводов с пчеловодами.

  С информацией и предложениями о выпускаемой продукции выступили менеджеры по продажам торговых компаний. На семинаре было отмечено, что в этом году проблемой для аграриев стала проверка семян на их посевные качества, из – за отсутствия аккредитации у лаборатории ФГБУ «Россельхозцентр».

  Итоги совещания подвёл С.Н. Медведев. Он поблагодарил работников АПК района за их труд на  земле, и отметил, что они, в конечном итоге, обеспечивают продовольственную безопасность страны. Сергей Николаевич порекомендовал аграриям активнее участвовать в государственных программах, он также отметил, что постоянно появляются новые направления господдержки, надо только умело и грамотно ими воспользоваться. Глава муниципалитета выразил уверенность, что с сегодняшней задачей - провести весеннюю посевную кампанию на высоком организационном и технологическом уровне, аграрии нашего района успешно справятся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями