Версия для людей
с ограниченными возможностями

20 апреля 2024, 14:32 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

С 1 апреля наступают запретные сроки вылова рыбы на нерестовых участках


Опубликовано 29.03.2022 г.

Федеральным законом от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" предусматриваются определенные ограничения и запреты на вылов рыбы, обитающих на водных объектах Российской Федерации.

Такие запреты и ограничения на территории Орловской области установлены Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными Приказом Министерства сельского хозяйства от 18.11.2014 N 453, которые обязательны для исполнения всеми юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

В соответствии с Правилами запретным для добычи (вылова) водных биоресурсов сроком (периодом) на водных объектах рыбохозяйственного значения является период с 1 апреля по 10 июня - всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении N 6 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна".

Нерестовые участки расположены на  реках Ока, Зуша, Сосна, Неручь, Орлик, Нугрь, Крома, Кшень, Тим, Труды, Любовша, Колпенка, Раковка, Большая Чернава, часть из которых расположена на территории Новодеревеньковского района Орловской области.

В зависимости от причиненного незаконными действиями ущерба водным биологическим ресурсам законодателем предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Административная ответственность за нарушение правил, регламентирующих рыболовство наступает по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере до 200 тысяч рублей с конфискацией орудий добычи рыбы или без таковой.

 Незаконные действия при причинении водным биологическим ресурсам крупного ущерба (свыше 100 тыс.руб.), или при наличии иных квалифицирующих признаков, влекут уголовную ответственность по ст. 256 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями