Версия для людей
с ограниченными возможностями

25 апреля 2024, 11:13 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Рынок труда глазами молодого и старшего поколения


Опубликовано 12.05.2022 г.

Социологическая лаборатория кафедры «Социология и информационные технологии» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации изучила отношение россиян к современному рынку труда.

Анализ опроса ВЦИОМ[1] от 17 марта 2022 года показал, что с возрастом привязка к месту работы и сфере деятельности становится только крепче. Так, например, поменять место работы и сферу деятельности желает преимущественно молодежь до 25 лет (18%), тогда как отсутствует такое желание у людей старше 45 лет (68%). Люди в промежуточном возрасте (25-45 лет) хотели бы сменить лишь место работы, оставшись в своей сфере деятельности. При этом также существует корреляция возраста и уверенности в своих силах. Так, например, в случае внезапной потери работы 41% опрошенных в возрасте до 25 лет уверены в том, что они с легкостью смогут найти равноценную работу, тогда как опрошенные в возрасте старше 60 лет (37%) считают, что в их возрасте поиск новой работы будет затруднительным.

Эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХИГС Анна Алексеенок отмечает, современный мир диктует правила в трудовой деятельности, связанные с необходимостью быть мобильным, гибким и всесторонне развитым. В текущем положении, во время кризиса и экономических упадков важно быть готовым к любому повороту событий. Не стоит ограничиваться лишь привычной деятельностью, необходимо изучать новые сферы и приобретать новые навыки не только для того, чтобы был «запасной план» на случай потери работы, но и для повышения собственной значимости как работника. Обладая различными навыками в разных сферах, человек становится более уверенным в себе и с легкостью может преодолеть даже самые темные времена.

 


[1] ВЦИОМ: Рынок труда: главные тренды [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/rynok-truda-glavnye-trendy

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями