Версия для людей
с ограниченными возможностями

20 апреля 2024, 14:13 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Школьники будут сохранять историческую память с первого класса


Опубликовано 24.05.2022 г.

 

19 апреля 2022 года, в Москве, в Музее Победы, прошёл Первый Всероссийский школьный исторический форум «Сила — в правде!», Форум является значимым и востребованным проектом, а его проведение в преддверии 9 мая в Музее Победы очень важно и символично, так как мероприятие было приурочено ко Дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Во время пленарного заседания депутаты обратили внимание на то, что в школьной программе не затрагивается значительный пласт истории страны. Выступая на Форуме глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что ведомство намерено ввести изучение истории с первого класса школы.

По мнению эксперта кафедры истории, политологии и государственной политики Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Геннадия Мартынова, сейчас историю в российских школах начинают преподавать с пятого класса, а с первого класса начнется фактически историческое просвещение, когда можно обсуждать с детьми, в рамках предмета «Окружающий мир», историю своей семьи, своего региона, своего края, малой родины. Кроме этого во многих регионах нашей страны набирает обороты и поддерживается инициатива начинать учебную неделю в школах с поднятия государственного флага под гимн России. В настоящее время необходимо сделать всё, чтобы сохранялась историческая память, чтобы дети, получая более глубокие знания своей истории, истории своей страны, становились истинными патриотами.

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями