Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 12:44 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Основной экзаменационный период в самом разгаре


Опубликовано 31.05.2022 г.

 

Начался самый ответственный период для выпускников общеобразовательных учреждений – итоговая аттестация. В Новодеревеньковском районе допущены к экзаменам 35 одиннадцатиклассников и 97 девятиклассников.

Процедуры сдачи экзаменов в форме Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) для 11-х классов, Основного Государственного Экзамена (ОГЭ) для 9-х классов, Государственного Выпускного Экзамена (ГВЭ) для обучающихся 9-х классов с ограниченными возможностями здоровья, с годами отточены.

В течение учебного года велась систематическая совместная работа учителей, обучающихся и родителей по подготовке к итоговой аттестации. С выпускниками проводились консультации и дополнительные занятия по предметам, проводились репетиционные экзамены с соблюдением всех требований. Поэтому выпускники спокойно относятся к металлодетектору и видеокамерам, умеют заполнять регистрационный бланк и бланки ответов, научились распределять время в период экзамена. Контроль за подготовкой осуществляли родители и классные руководители. На родительских собраниях активно обсуждались сложные жизненные ситуации и находились решения, организовывались «круглые столы» по вопросу организации рабочего времени выпускников. Школьными психологами проводилась работа по психологическому настрою одиннадцатиклассников на сдачу экзаменов в пункте проведения экзаменов (ППЭ) в МБОУ «Верховская СОШ № 1», были организованы тренинги для повышения уверенности в свои силы без использования шпаргалок и телефонов.

Для выпускников 9-х классов организован ППЭ на базе МБОУ «Хомутовская СОШ». В целях эпидемиологической безопасности соблюдены все меры, рекомендованные Роспотребнадзором, установлены рециркуляторы, в достаточном количестве есть антисептик, маски и перчатки. В период ОГЭ пункт проведения экзаменов и прилегающая территория охраняется сотрудниками МВД, МЧС и ЧОП «Шторм». Для оказания медицинской помощи в ППЭ дежурит медицинский работник. Предусмотрено необходимое количество качественной бумаги и расходных материалов для распечатывания. Дополнительно 2 аудитории оснащены видеонаблюдением. Из муниципального бюджета на подготовку ППЭ к итоговой аттестации израсходовано 67 тысяч рублей.

Основной период ОГЭ продлится 8 экзаменационных дней. Обучающиеся пройдут испытания по 11 предметам: русский язык и математика (обязательные предметы) и 9 предметов по выбору (каждый выпускник выбирает по 2 предмета).

Основной период ЕГЭ продлится 12 экзаменационных дней. Обучающиеся пройдут испытания по 11 предметам.

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями