Версия для людей
с ограниченными возможностями

18 апреля 2024, 8:46 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Для школ подготовили новый федеральный перечень учебников


Опубликовано 9.06.2022 г.

Новый одобренный перечень учебников будет действовать до 2025-2026 года.

В России представили обновленный федеральный перечень учебников для школ. В него вошло более 2 тысяч пособий, из которых почти 100 – новые. Об этом сообщили в Министерстве просвещения.

В перечень новинок вошли учебники по кибербезопасности, обществознанию, финансовой грамотности, родным языкам и другим дисциплинам. Также в списке представлены учебники для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Новые учебники прошли тщательную экспертизу и будут разрешены к использованию до 2025-2026 года. Затем власти будут снова проводить проверку учебных изданий, чтобы оценить их актуальность и достоверность.

Проект документа со списком учебных пособий размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Евгения Матвеева – работа по обновлению перечня учебников была начата из-за изменений в федеральных государственных образовательных стандартах. Новые ФГОС начали действовать летом 2021 года. Соответственно, потребовалось проверить и содержание учебников. Электронные учебники будут тоже проходить обязательную экспертизу. Власти уже начали над этим работать. Планируется, что перечень разрешенных к использованию ресурсов будет готов к 1 января 2023 года. Их экспертиза будет осуществляться в соответствии с законом о госэкспертизе. Использовать ресурсы, не указанные в перечне, будет запрещено.

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями