Версия для людей
с ограниченными возможностями

25 апреля 2024, 2:55 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

ОБРАЩЕНИЕ администрации Новодеревеньковского района о снижении неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы


Опубликовано 28.05.2015 г.

 

Уважаемые жители Новодеревеньковского района!

В целях реализации поручений заместителя председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец (Протокол от 9 октября 2014 г. № ОГ-П12-275пр) и плана мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости на территориии Орловской области, утвержденного первым заместителем Губернатора и Председателя Правительства Орловской области А.Ю.Будариным от 11 февраля 2015 года, межведомственная комисия по легализации заработой платы и объектов налогооблажения администрации Новодеревеньковского района ведет работу по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды на территории Новодеревеньковского района.
В администрации района рассчитывают, что межведомственное взаимодействие и активизация работы в этом направлении позволит снизить численность неработающих граждан трудоспособного возраста, а также повысить объемы поступлений налоговых и страховых взносов во внебюджетные фонды на территории Новодеревеньковского района.
На сегодняшний день неформальная занятость, т.е. незарегистрированная деятельность, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией. Работники практически лишены возможности социальной и правовой защиты, получая неофициальную, так называемую «серую» зарплату в конвертах.
Основные виды неформальной занятости:
• работники, не оформленные на работу или занимающиеся неучтенной деятельностью;
• работники, совмещающие формальную и преимущественно неформальную деятельность.
Уклоняясь от уплаты налогов и взносов, организации ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на лечение и обучение детей.
Однако решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.
Если вам или вашим близким, выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, Вы можете обратиться по телефону в отдел по экономике администрации Новодеревеньковского района по телефону: 8(48678) 2-17-86.
Также, приглашаем вас принять участие в анкетировании на официальном сайте администрации Новодеревеньковского района adminnovod.ru во вкладке «Трудовые отношения».
Анкета анонимна и вы свободны в своих ответах. 
Заранее благодарим Вас за откровенность!
Председатель межведомственной комиссии
по снижению неформальной занятости, 
легализации зарплаты и объектов
 налогообложения в Новодеревеньковском
 районе                                                                                         Е.В.Васютин
© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями