Версия для людей
с ограниченными возможностями

18 апреля 2024, 23:16 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

ПЕРЕСДАЮТ ЛИ ЕГЭ?


Опубликовано 27.06.2022 г.

Абитуриенты постоянно спрашивают – можно ли пересдать единый государственный экзамен (ЕГЭ)? В чём разница здесь для обязательных предметов или предметов по выбору.

ЕГЭ можно пересдать. Вопрос, в каком году! Для обязательных предметов и предметов по выбору условия разные. Обязательные ЕГЭ можно пересдать в текущем году: в резервные дни основного периода и в дополнительный период в сентябре. ЕГЭ по выбору можно пересдать только на следующий год. К ЕГЭ по выбору относятся все остальные предметы.

Обязательные ЕГЭ нужны для того, чтобы вы смогли получить школьный аттестат. Школа заинтересована в том, чтобы вы закончили 11 класс, поэтому обязательные ЕГЭ можно пересдавать в год выпуска.

К обязательным ЕГЭ относятся:

русский язык,

математика (базовая / профильная).

Пересдачи обязательных ЕГЭ проходят в резервные дни основного периода. Но если и тогда сдать не получится, добро пожаловать на дополнительный период в сентябре. В этом случае поступить в вуз или колледж летом вы не сможете, ведь на руках не будет аттестата. Правда, многие учебные заведения ведут дополнительный набор осенью, так что шансы всё равно будут.

В 2022 году в резервные дни основного периода можно пересдать ЕГЭ по математике: без смены уровня (профильная остается профильной, базовая – базовой); со сменой уровня (не сдал профильную – сдаёшь базовую).

Пересдачи ЕГЭ по русскому языку также проходят в резервные дни основного периода.

Важно: вузы не принимают ЕГЭ по базовой математике. Вузов с базовой математикой не существует в природе, хотя варианты поступления даже в этом случае есть.

Если вуз требует ЕГЭ по математике, это всегда ЕГЭ по математике профильного уровня.

Пересдавать ЕГЭ по выбору не разрешают в текущем году. Если выпускник не сдал такой предмет с первого раза (не набрал минимальный балл), экзамен не будет засчитан. И он не сможет использовать его результаты при поступлении.

Пересдать ЕГЭ по выбору можно только на следующий год или позже. В этом случае вы будете сдавать экзамен как «выпускник прошлых лет». Подайте заявление на участие в ЕГЭ до 1 февраля в специальный пункт регистрации либо онлайн. Узнайте на сайте своего регионального органа управления образованием, куда и как можно подать заявку.

В итоге, как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – пересдать любой ЕГЭ можно, если выпускника просто не устраивает его балл, и он хотел бы его повысить. Такая пересдача доступна на следующий год либо позже. При поступлении автоматически будет использован наивысший балл, набранный выпускником. Баллы ЕГЭ действуют пять лет, включая год сдачи.

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями