Версия для людей
с ограниченными возможностями

25 апреля 2024, 23:13 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Утки и куры по соцконтракту


Опубликовано 30.06.2022 г.

О том, что можно получить безвозмездную финансовую поддержку при организации собственного дела, жительница п. Новая Заря Валентина Алексеевна Пахунова узнала из СМИ. И начала действовать. За консультацией обратилась в соцзащиту, оформила требуемые документы, составила бизнес-план. И вот, прямо в день своего рождения получила сто тысяч рублей по годовому социальному контракту – максимально возможная денежная выплата для ведения личного подсобного хозяйства на приобретение необходимых товаров и сельхозпродукции. Государство выделяет на это деньги, а контрактник обязуется улучшить своё материальное положение в долгосрочной перспективе. Так что здесь их цели полностью совпадают.

Будучи женщиной деревенской, пенсионерка Валентина Алексеевна всю свою сознательную жизнь держала домашнюю птицу. Поэтому дело было привычным. На поступившие деньги она купила 50 бройлеров, 30 уток из Ливен и 20 кур-несушек из Башкирии.  Из техники – мотоблок и зернодробилку. А также зерно, комбикорм и ветеринарные препараты.

Куриные яйца и мясо хозяйка продаёт, пополняя семейный бюджет. Причём делает это на законных основаниях, зарегистрировавшись как самозанятое лицо.

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями