Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 16:47 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Побывали на месте раскопок в урочище Ольховец


Опубликовано 19.07.2022 г.

Вчера первый заместитель Губернатора Орловской области Вадим Соколов совершил рабочую поездку в Новодеревеньковский район. Он посетил место проведения археологических раскопок в урочище Ольховец.
На месте раскопок в 1555 году состоялась Судбищенское сражение между русским войском и войском крымско-татарского хана Девлет-Гирея, одно из самых известных сражений эпохи Ивана Грозного. О том, что именно у Судбищ могло произойти известное по письменным источникам сражение, писали краеведы конца XIX – начала XX в. И.П. Сахаров и И.Ф. Афремов.
В 1995 году около села Судбищи был открыт мемориал в память о битве 1555 года. На данный момент место сражения является уникальным для России и позднесредневековой истории Европы в целом. Несмотря на непродолжительное время исследований уже получены результаты значительно превосходящие известные места сражений в Восточной Европе.
На месте раскопок, где в 1555 году состоялась Судбищенское сражение, первый заместитель Губернатора Орловской области Вадим Соколов встретился со студентами исторического факультета Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева, находящимися на археологической практике
В ходе встречи научный сотрудник Института археологии Российской академии наук Олег Радюш ознакомил присутствующих с артефактами, найденными в ходе археологических исследований на месте военного сражения 1555 года.

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями