Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 1:09 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Ветеран труда, житель п. Хомутово Анастасия Дмитриевна ВОРОБЬЁВА


Опубликовано 28.07.2022 г.

- Ребятки мои, солдатушки наши!
Не верьте тем злыдням, кто называет вас агрессорами. Только враги нашей любимой Родины могут так мерзко рассуждать. Такие русофобы делают всё, чтобы унизить и растоптать Россию, чтобы не допустить возрождения дружбы с братским народом Украины. Поэтому отпрыски фашистских недобитков, которых Запад и их подпевалы начали взращивать ещё в конце Второй мировой войны, нанесли нам самый больной удар – по любимой нашей Украине.
В год 70-летия Великой Победы я, делясь своими воспоминаниями в областной книге «Дети войны», писала: «Главное, чтобы на нашей земле был мир и спокойствие. Всё остальное человек способен пережить, преодолеть…».
Я на себе испытала ужасы фашизма. Родилась в д. Новая в 1931 г. (теперь это ул. Новая в п. Хомутово). В нашей семье было шесть детей, и у каждого – военное детство. Кто постарше, работали в колхозе наравне со взрослыми, т. к. почти все мужчины ушли на Великую Отечественную войну. Но находили время учиться, хотя хомутовская школа была сожжена. Занимались в приспособленном помещении, из-за нехватки чернил разводили красную свёклу или сажу. Писали на старых газетах и книгах между строк, потому что бумаги тоже не хватало. Дефицитные учебники передавали по очереди друг другу… Восьмой класс я закончила в победном 45-м.
Как же бедно и трудно мы тогда жили! Питались чем зря, одевались во что попало… И с огромной надеждой ждали хороших вестей с фронтов, писем от родных и близких фронтовиков, одновременно боясь получить похоронку… Я помню, как фашисты бомбили Хомутово. Было очень страшно, мы прятались по подвалам. Но гитлеровские разбойники, к счастью, часто промазывали. Бомбили Зиновский лес, где стояла наша воинская часть, - попадали на соседнее поле, где теперь ул. Заводская и лесополоса. Бомбили нефтебазу – попадали на Козловский луг. Целили на железнодорожную станцию, где часто дислоцировались наши составы с боеприпасами и т. п., - бомбы взрывались на огородах близ железнодорожных путей. Но всё равно горели дома, некоторые станционные постройки. Убило нашу учительницу Лидию Георгиевну Катальникову.
Как писала Юлия Друнина: «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне». Мужество и состоит в том, чтобы этот страх преодолеть и выйти победителям.
Я очень понимаю вас, и верю в вас, дорогие мои земляки, воюющие солдаты невоюющей страны! Не сомневаюсь, что вы победите украинский фашизм, как ваши деды и прадеды. С нами Бог, а с фашистом – бесы.
#СвоихНеБросаем #ЗаПрезидента #ZаРусскийМир #ZаМир #ЗаРоссию

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями