Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 18:40 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

В преддверии памятной даты 5 августа.


Опубликовано 4.08.2022 г.

В преддверии памятной даты 5 августа – Дня освобождения г. Орла от немецко-фашистских захватчиков в здании муниципального архива Новодеревеньковского района Орловской области открыта выставка архивных документов периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, отражающая жизнь района в военные годы.

Великая Отечественная война явилась сложнейшим испытанием для нашей Родины. Ни одну семью в нашей стране страшная война не обошла стороной, в каждой семье чтят память о тех, кто не пожалел своей жизни ради мира, кто отважно сражался на фронте, кто поддерживал жизнь в тылу.

Оккупация Орловской области началась в августе 1941 года, а летом и осенью 1943 года враг был полностью и навсегда изгнан за пределы области. Согласно акту от 11 ноября 1944 года комиссии по выявлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков на территории Орловской области наш район был временно оккупирован немецко-фашистскими войсками с 20 ноября по 25 декабря   1941 года.

О цене Победы над фашистскими захватчиками свидетельствует Перечень воинских частей, входивших в состав 14-ти общевойсковых, 4-х танковых, 4-х воздушных армий и частей из резерва Ставки Верховного Главнокомандования, участвовавших в боях в 1941-1943 гг. на территории Орловской области. Перечень включает 10663 записи о боях по армейским оперативным сводкам в штабы Брянского, Западного, Центрального фронтов и по сведениям о гибели в бою, содержащимся в 15446 листах ксерокопий полковых списков безвозвратных потерь Красной Армии.

В оборонительных сражениях в течение двух лет войска сдерживали упорные попытки противника развить наступление на Москву.

По размаху и военно-политическому значению Орловская битва является крупнейшим сражением второй мировой войны. Одна операция на территории Орловской области классифицируется стратегической – «Орловская наступательная» с кодовым названием «Кутузов», которая осуществлялась с 12 июля 1943 года и завершилась 18 августа 1943 года.  

5 августа 1943 года впервые  в истории Великой Отечественной войны в Москве был произведен салют в честь доблестных войск, освободивших Орел и Белгород. С тех пор орловцы зовут свой родной Орел городом первого салюта. 

На выставке представлены документы по личному составу военного периода:

- приказы по личному составу совхоза «Хомутовский», Моховского опытно-показательного мехлесхоза, Хомутовской нефтебазы, Новодеревеньковского райздравотдела, Новодеревеньковского районного отдела народного образования, Новодеревеньковского райсобеса;

- списки колхозников колхоза им. Горького Никитинского сельского Совета и эвакуированных из других регионов, участвующих в сдаче вещей и денежных средств на построение танковой колонны в 1942-1943 годах;

- подшивки районной газеты Трудовая слава за 1978, 1988, 1993, 1995 годы. 

Архивные документы свидетельствуют о жизни района в военное время:

- в начале войны – это и увольнение рабочих и служащих в связи с призывом в ряды Красной Армии, и соблюдение режима передвижения и порядка в тылу;

- восстановление жизни после освобождения района от немецко-фашистской оккупации;

- о работе в военных условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями