Версия для людей
с ограниченными возможностями

16 апреля 2024, 23:27 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

По всей стране реализуется программа социальной газификации


Опубликовано 16.08.2022 г.

По поручению президента России Владимира Путина по всей стране реализуется программа социальной газификации, которая позволяет бесплатно подводить газ к границам земельных участков граждан. Этим правом могут воспользоваться владельцы жилых домов, которые находятся в пределах газифицированных населенных пунктов. Однако следует напомнить о нюансах, которые необходимо учесть, чтобы воспользоваться этой программой. Об этом — в материале.

Право собственности

Программа социальной догазификации предполагает, что если в населенном пункте есть газопровод, то до границы участка газ проведут бесплатно, независимо от того, как далеко от него расположен дом. Ответственность за проведение газа на территории участка и его подключение непосредственно в дом ляжет на собственника домовладения. Территория, которую собственники планируют газифицировать, должна стоять на кадастровом учете. А владельцы дома — иметь документы, подтверждающие их право собственности на участок и дом.

Как подать заявку  на социальную догазификацию? Через сайты  connectgas.ru,  adyggaz.ru, через портал «Госуслуги» или  через многофункциональные центры «Мои документы»

Существует несколько способов подать заявку на социальную догазификацию. Это можно сделать через сайт единого оператора газификации connectgas.ru, через сайт adyggaz.ru, через портал «Госуслуги» или непосредственно через многофункциональные центры «Мои документы». Также можно обратиться в клиентские центры, адреса которых указаны на корпоративном сайте компании.

Для участия в программе понадобится пакет документов. Прежде всего это ситуационный план,  копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение (объект индивидуального жилищного строительства или часть жилого дома блокированной застройки) и земельный участок, на котором расположено домовладение заявителя, а также страховой номер индивидуального лицевого счета и идентификационный номер налогоплательщика.

Далее необходимо заключить договор — как на отдельные виды работ, так и полностью на все «под ключ». Заявителю придет оповещение на электронную почту, сообщение либо звонок на телефон с информацией, где и когда можно получить договор. Затем будут выполнены топографическая съемка, проектирование, строительно-монтажные работы, поставка оборудования и запуск газа.

По возникающим вопросам обращаться в отдел архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Новодеревеньковского района 8(48678)2-15-52, novoderevrgkh@yandex.ru.

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями