Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 2:41 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

В нашем районе прошла приемка образовательных учреждений к новому учебному году


Опубликовано 16.08.2022 г.

На минувшей неделе в нашем районе завершилась приемка готовности образовательных организаций к новому 2022-2023 учебному году.  Перед межведомственной комиссией были представлены следующие объекты:

- общеобразовательные организации  - 7 школ (5 средних и 2 основные);

- дошкольные образовательные организации – 1 детский сад  и его филиал;

- учреждения дополнительного образования – 2  (Новодеревеньковская ДШИ и ДЮСШ района).

Также комиссия проверила 3 филиала и 6 структурных подразделений, в которых реализуется программа дошкольного образования на базе основных и средних сельских школ. 

При осмотре образовательных организаций проверялось не только техническое состояние зданий, но и условия безопасного пребывания обучающихся, воспитанников, персонала:

- соблюдение требований и выполнение  комплекса мероприятий, направленных  на обеспечение безопасности в случае чрезвычайных ситуаций и пожаров. Проведение своевременного и качественного ремонта, технического обслуживания энергооборудования;

- соблюдение требования санитарных правил и норм, а также состояние защищенности образовательных организаций от угроз криминального характера и террористических угроз в том числе наличие паспорта безопасности объекта (территории);

- наличие информационного материала по пропаганде безопасности дорожного движения, паспорта дорожной безопасности;

- необходимость проведения текущего и капитального  ремонта и других хозяйственных работ;

- обеспечение доступности зданий и сооружений организации для инвалидов и других маломобильных групп  населения;

- другие мероприятия, непосредственно связанные  с подготовкой организации к началу учебного года.

В ходе работы межведомственная комиссия дала  объективную оценку готовности образовательных организаций к началу нового учебного года. По каждой образовательной организации принято обоснованное решение.  Замечания членов комиссии  устранялись администрацией образовательных организаций  в процессе работы комиссии.  

В Мансуровской основной и Старогольской средней школах идет подготовка к открытию образовательных центров естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста» в рамках национального проекта «Образование» федерального и регионального проекта «Современная школа».  В Паньковской средней школе планируется открытие учебных кабинетов, оборудованных в рамках  национального проекта «Образование» регионального проекта «Цифровая образовательная среда». В Шатиловском лицее  комиссии были представлены учебные помещения,  оборудованные в рамках федерального и  регионального проекта «Успех каждого ребенка» - создание  новых мест для реализации дополнительных общеразвивающих программ. Технической направленности – 30 мест  и 15  мест естественно-научной направленности.

«Хочу отметить, что руководители и коллективы образовательных организаций серьезно и ответственно отнеслись  к вопросу подготовки объектов к новому учебному году.  В учебных кабинетах всех образовательных организаций произведен косметический ремонт. Обновлена школьная мебель. Обучающиеся 1-11 классов  обеспечены бесплатной учебной литературой. Территории образовательных организаций радуют  изобилием цветов.

Все образовательные организации района примут обучающихся и воспитанников  1 сентября 2022 года», - поделилась секретарь межведомственной комиссии Т.Д.Семина

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями