Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 16:50 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПЛАТЕЖИ НАПРАВЛЯЮТСЯ НА ЛИКВИДАЦИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА


Опубликовано 22.08.2022 г.

Постановлением от 2 августа 2022 года №1370 Правительство Российской Федерации утвердило перечень природоохранных мероприятий, на которые будут направляться экологические платежи.

«Окрасить» все экологические платежи и целевым образом направлять их на ликвидацию накопленного вреда и оздоровление окружающей среды предложил Президент России Владимир Владимирович Путин в ходе Послания Федеральному Собранию в 2021 году, как указано на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В конце того же года Госдумой был принят подготовленный Правительством законопроект, регламентирующий эту работу. «Окрашивание» средств экологических платежей в федеральном бюджете началось с 1 января 2022 года. В региональных бюджетах механизм заработает с 1 сентября 2022 года.

Правительство завершает работу по «окрашиванию» экологических платежей – их резервированию для природоохранных проектов. Перечень мероприятий, на которые регионы смогут направлять эти средства, утверждён постановлением, подписанным Председателем Правительства Михаилом Владимировичем Мишустиным.

По мнению эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Геннадия Мартынова, сегодня остро стоит вопрос предупреждения и ликвидации накопленного вреда окружающей среде, а также восстановления нарушенного состояния природы. Одним из способов решения проблем может стать целевое использование экологических платежей. Это аккумулировало бы средства, направленные на обеспечение природоохранной деятельности, которые сегодня поступают в бюджеты регионов.

Поступившие в бюджет региона экологические платежи будут направляться на ликвидацию экологического ущерба. Например, это могут быть крупные свалки, брошенные предприятия, бесхозные полигоны. Деньги можно будет направлять также на дополнительные экологические мероприятия по охране и защите лесов, заповедных территорий, водных объектов, растительного и животного мира, на проекты по снижению загрязнения воздуха, рекультивацию земель после добычи полезных ископаемых и другие. Каждый регион должен будет подготовить свой план мероприятий, на которые он планирует направлять средства, полученные от экологических платежей.

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями