Версия для людей
с ограниченными возможностями

28 марта 2024, 17:43 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Талантливый артист - музыкальный руководитель Василий Иванович Расторгуев


Опубликовано 25.08.2022 г.

Очень важно и ценно, что в современном мире есть люди любящие народную песню, с честью и достоинством несущие свой творческий потенциал добра, гармонии окружающим людям. Нет сильнее духовных богатств, чем постоянно радовать людей, дарить и отдавать. Таким человеком является Василий Иванович Расторгуев. Русская песня стала важной составляющей жизни этого талантливого, доброго, скромного и позитивного человека.
Василий Иванович родился 15 января 1948 года в деревне Крючки (Нижнезалегощенское поселение) Залегощенского района Орловской области. Он был младшим ребенком в большой семье Ивана Матвеевича и Натальи Афанасьевны Расторгуевых. Эта семья славилась трудолюбием и музыкальностью. Отец Василия Ивановича был гармонистом, хорошо пел. К тому же, сам изготавливал гармони. Также, играл на любительской гармони и пел средний сын - Николай. Старший сын Расторгуевых - Михаил играл на мандолине и пел народные страдания. Вот и Василий научился игре на гармонике. Стал играть различный репертуар: песни танцевальные, хоровые, плясовые, эстрадные. Но, предпочтение отдавал всегда народной песне. Василий закончил восемь классов Трусовской неполной средней школы.
Любовь к народной музыке привела его в город Ливны, где при музыкальном училище были курсы баянистов-хормейстеров. После окончания он вернулся в родные места и стал преподавать уроки пения в Залегощенской общеобразовательной школе. Затем, вел музыкальные уроки в Детских садах и параллельно стал работать музыкальным руководителем в Доме культуры. Далее, Василий Иванович продолжил совершенствовать свои музыкальные способности в Орловском культпросветучилище (ныне Орловский областной колледж культуры и искусств). Он получил специальность - музыкального руководителя хора и творческого коллектива, также, овладел в совершенстве игрой на баяне, гармошке, балалайке. Долгие годы Василий Иванович проработал в Залегощенском Доме культуры. Эти годы стали для него счастливыми и плодотворными. Он попробовал себя реализовать в композиторском искусстве. И это ему удалось! Ежегодно проходившие в доме культуры творческие встречи поэтов - песенников дали свои результаты: Василий Иванович стал писать музыку к полюбившимся и близким по мироощущению стихотворениям местных поэтов о любви, о Родине, о родной стороне. Песни проникновенно, до слез трогают сердце каждого слушателя, наполняют чувством трепета и радости. Творческие союзы с поэтами - Иваном Петровичем Кутузовым, Еленой Полухиной, Антониной Зубовой, Раисой Сосновской рождали такие полюбившиеся песни, как «Жизнь моя - Россия», «Моя Родина», «Гремите оркестры», «Карусель любви» (сл. Р. Сосновской); «Грустные гармони» (песня посвящена памяти знаменитого Геннадия Заволокина), «Зимняя разлука» и др. ( сл. Е. Полухиной); «Птицы возвращаются в Россию», «Дороги деревни»(сл. И. Кутузова).
Василием Ивановичем написаны главные песни - гимны города Новосиль (сл. Л. Петешковой, лит. обр. Р. Сосновской) и поселка Залегощь (сл. И. Кутузова), множество песен патриотической тематики. Среди них - песня «Верим в Россию» (автор слов Валерий Расторгуев - племянник Василия Ивановича). Личный музыкальный багаж Василия Ивановича Расторгуева насчитывает более двадцати песен.
В настоящее время, Василий Иванович проживает в городе Новосиль и работает в Новодеревеньковском районе музыкальным руководителем хора «Русская песня» Районного центра культуры, руководителем женской вокальной группы Шатиловского дома культуры и казачьей фольклорной группы села Косарево. Два раза в неделю, а иногда и чаще, преодолевая километры пути, в любую погоду и непогоду, Василий Иванович едет в наш район, чтобы подарить свои знания и привить любовь к песне. Привозит хорошее настроение не только участникам хора, но и всем зрителям, приходящим на концерты. В разноплановом репертуаре талантливого руководителя много лирических песен известных и неизвестных массовому слушателю композиторов, русских фольклорных и народных песен, казачьих песен различной стилистики. Василий Иванович помогает донести в нашу реальность, как немного позабытое - старое, так и современное. Живущий с песней в душе, открытый миру, духовно богатый человек - Василий Иванович дарит нам радость! Ведь, песня украшает мир, а человек - песню!

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями