Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 13:09 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Реконструкция ландшафта XVI на месте Судбищенской битвы


Опубликовано 25.08.2022 г.

По информации информационного агентства Интерфакс исследователи института археологии Российской академии наук и музея-заповедника "Куликово поле" приступили к созданию реконструкции ландшафта XVI века на месте Судбищенской битвы на границе Орловской и Тульской областей.

"В местах скопления археологических находок в районе села Судбищи Орловской области проводятся исследования почв. Ученые пытаются поймать границы леса и степи, чтобы создать карту реконструкции Судбищенской битвы и сопоставить с ней описанные в летописях события 24-25 июня 1555 года", - рассказала "Интерфаксу" пресс-секретарь музея-заповедника "Куликово поле" (Тульская область) Любовь Котикова.

По ее словам, к разработанной для Куликова поля в 1980-х годах комплексной методике добавился новый анализ – антракологический

Для определения расположения исторических лесных и степных сообществ исследователям необходимо заложить и описать серию почвенных разрезов (катен). Катены и почвенные разрезы закладывают на типичных в данной местности элементах рельефа (днища балок, склоны балок, водоразделы и другие). Особенно тщательно почвоведы исследуют участки скопления археологических находок.

"Сегодня в распоряжении археологов и историков есть план генерального межевания, созданный в XIX веке. Но тогда многие владения помещиков, леса и пашни наносились на карту условно, со слов. Полевые исследования помогут реконструировать ландшафт XVI века более точно", - добавила Котикова.

В апреле 2021 года сообщалось об обнаружении места Судбищенской битвы. Исследование проходило в районе реки Гоголь на стыке Тульской и Орловской областей - на месте сражения между русским войском и крымской ордой в 1555 году у урочища Судбищи.

По мнению специалистов, найденный участок битвы может быть связан с последним эпизодом сражения, в котором остатки русского войска под руководством Алексея Басманова оборонялись в укрепленном засеками лагере.

Во времена битвы Судбищи было урочищем, точкой в Диком поле на Муравском шляхе, по которому шли грабительские отряды степняков.

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями