Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 16:39 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Казачьему селу Косарево – 400 лет


Опубликовано 17.06.2015 г.

12 июня 2015 года, в День России в старинном казачьем селе Косарево состоялось грандиозное для этих мест событие – торжество, посвященное 400 - летию казачьего села.

Испокон веков известно, что истинные казаки не только умеют хорошо трудиться, но и с размахом гулять. Они  верны традициям своих предков. Всегда рады гостям.  

 К знаменательному событию было приурочено открытие новых экспозиций единственного в области музея казачества.  Фото-экспозиция, рассказывающая о возрождении казачества, о роли и месте казаков в истории нашего края, разместилась в большом холле. Здесь же можно увидеть и баннеры, посвященные 400 –летию села  с изображением старинной  карты, с отмеченными местами освоения земель  казаками   в далеком 16 веке,  а  также записи с  копий архивных документов рассказывающих о фактах расселения казаков на территории нынешнего Новодеревеньковского  района. 

 


 

 

 

К 70-летию Великой Победы обновлена экспозиция, посвященная памяти земляков погибших на фронтах в годы  Великой Отечественной войны. Порядка 400 человек из Косарево и окрестных сел не вернулись с войны. Память об их бессмертном подвиге храниться в  экспозиции.

         Не менее значимым событием для  Косаревцев стало открытие мемориала Славы, в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны и умерших в послевоенные годы. 

 

 

 

 

 

 

 

После божественной литургии в местном храме представители духовенства провели крестный ход, который последовал  от церкви к мемориалу и воинскому захоронению, а затем к месту открытия памятного камня «400 лет казачьему селу Косарево»

 

 

 

 

 

 

 

Не нарушив традиций, ведущие мероприятия празднично одетые казачки Инна Филонова и Ольга Заритовская торжественно открыли праздник, с хлебом-солью встречая гостей.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Глава Новодеревеньковского  района С.Н. Медведев обратился ко всем присутствующим. 

«Уважаемые жители села Косарево, гости,   Новодеревеньковцы,   разрешите сегодня поздравить вас с двойным праздником!  Не случайно  400-летие села Косарево совпало со значимым для каждого из нас государственным праздником - Днем России. Россия – сильная и могучая держава с великой героической историей, богатой культурой. Она как полноводная река питается из малых родников – сел, поселков, деревень, хуторов. Чем сильнее и крепче будут наши деревни, тем богаче станет  матушка Россия.  Нам всем нужно объединиться и приложить  усилия, чтобы наши села  развивались и процветали, ведь величие России начинается именно  здесь на нашей малой родине! С праздником вас, дорогие земляки, желаю всем здоровья, мира, долголетия, процветания нашему краю!»

Глава района вручил Почетные грамоты Администрации района:

за многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием 400 – летия села Косарево ветеранам труда:

Филоновой Анне Петровне; Симоновоу Владимиру Филипповичу Солопову Евгению Михайловичу; Печуриной Людмиле Васильевне.

 

Почетной грамотой администрации Новодеревеньковского района награждена учащаяся 11 класса МБОУ «Шатиловский лицей» за хорошую учебу и активное участие в жизни Новодеревеньковского района и в связи с празднованием 400 – летия села Косарево Ирина Дёминова

 

Объявлена благодарность Главы Новодеревеньковского района за многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием 400 – летия села Косарево   ветеранам труда: Дёминой Александре Анисимовне,  Филоновой Дарье Григорьевне, Замуруеву Николаю Андреевичу.

 

За активную общественную работу по развитию и поддержки культуры района и в связи с празднованием 400 – летия села Косарево:

Дёминой Анне Васильевне – участнице художественной самодеятельности;

Боровлёвой Надежде Васильевне - участнице художественной самодеятельности;

Избирательная комиссия Орловской области направила благодарственное письмо Дёминой Александре Павловне – председателю участковой избирательной комиссии избирательного участка № 513 Новодеревеньковского района Орловской области за успешную работу, активное содействие и существенную помощь в организации и проведении избирательных кампаний на территории Орловской области в единый день голосования.

 

На празднике присутствовали почетные гости:

 

атаман Орловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз казаков» Алексей Семёнович Злобин;

 

атаман Орловского отдельного казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Михаил Михайлович Потуроев;

 

директор Орловского областного краеведческого музея доктор исторических наук Андрей Сергеевич Минаков.

 

атаман Орловского регионального отделения общероссийской общественной организации «Объединение казаков мест нетрадиционного проживания» Юрий Семёнович Филин.

 

Атаман станичного казачьего общества города Новосиль

 Александр Отрощенко.

В празднике также приняли участие казачата Орловской кадетской школы при Доме творчества Заводского района города Орла. Они исполнили композицию «Джигитовка».

 

Жителей и  гостей  села Косарево радовали своим творчеством  ансамбль казачьей песни от Орловского казачьего экономического союза города Ливны, казачий ансамбль из города Новосиль, участники фольклорной группы старинной казачьей песни «Задушенский монастырь». Украсил праздник танцевальными номерами коллектив «Вдохновение» центра культуры п. Хомутово. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото А. Печурина

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями