Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 3:38 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Экскурсия «Ратные подвиги воинов России»


Опубликовано 2.09.2022 г.

Вчера, в День знаний, для учащихся 9-х классов Хомутовской средней школы прошла экскурсия «Ратные подвиги воинов России». Началась она с истории Сквера памяти воинов-участников боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов п. Хомутово. Затем экскурсанты переместились на Мемориал Славы и памяти. Заведующая Новодеревеньковским краеведческим музеем Л.Е. Азарова познакомила детей с историей открытия памятника. Ребята узнали, что мемориал охватывает огромный временной период: с Куликовского и Судбищенского сражения до наших дней. Значимое место в экскурсии занял рассказ о наших земляках, погибших во время Афганской и Чеченских войнах, а также солдатах Русско-Японской и первой Мировой.

Экскурсовод  Лариса Евгеньевна подробно рассказала о героях Советского Союза и героях Социалистического Труда, о значении монумента Женщины-Матери, о военных орудиях, которые установлены на мемориале и о том, что означает вечный огонь и о многом другом.

«Надеюсь, что это мероприятие подтолкнёт школьников узнать побольше о тех событиях, о подвиге нашего народа на фронте и в тылу, о значении великой Победы над фашизмом для всего мира. Хотелось, чтобы они поняли, что это не просто памятный знак, а что здесь захоронены люди, отдавшие свои жизни за счастливое будущее потомков» - поделилась заведующая краеведческим районным музеем Л.Е. Азарова. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями