Версия для людей
с ограниченными возможностями

20 апреля 2024, 11:08 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Запрет микродолей


Опубликовано 14.09.2022 г.

С 1 сентября запрещены сделки с долями недвижимости менее 6 кв. м. Нельзя будет ни продать, ни купить такое имущество. Исключения предусмотрены для наследования и приватизации, то есть если наследники не договариваются о том, как разделить наследственную массу, то они могут получить микродоли. Правда, продать их уже будет нельзя. Еще одним исключением из правил станет покупка квартиры с использованием материнского капитала. Доли в такой квартире должны быть выделены всем членам семьи, но если квадратных метров окажется мало, ограничения на незначительный метраж действовать не будут.

Кроме того, суд теперь вправе изменить соотношение долей супругов в их общем имуществе, если один из них совершал без согласия другого сделки по продаже общего имущества на невыгодных условиях.

По мнению эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Натальи Гончарук, эти меры позволят  законодательно не допустить образования так называемых микродолей, которые могут использоваться в целях рейдерских захватов квартир. Нередко собственники жилых помещений злоупотребляют своими правами, совершая сделки, в результате которых возникает незначительная доля в праве общей собственности на жилье. В такой ситуации ограничивается использование жилого помещения для проживания. Нередко черные риелторы на законных основаниях въезжали в квартиру, покупая микродоли. После этого они намеренно создавали препятствия для проживания другим собственникам, вынуждая их продавать доли по цене значительно ниже рыночной. Установленных законом способов противостоять подобным неправомерным действиям до принятия закона не было.

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями