Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 9:53 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

В день рождения Андрея Белого


Опубликовано 26.10.2022 г.

Сегодня исполнилось 142 года со дня рождения поэта Серебряного века Андрея Белого (Бугаева) – известного теоретика русского символизма в литературе, философа, писателя.
В конце XIX – начале XX веков в летнее время он жил и творил в имении своего отца Серебряный колодезь (колодец) близ с. Старогольское (тогда – Ефремовский уезд Тульской губернии). Здесь он начинал свой творческий путь, написал знаменитый цикл стихотворений «Золото в лазури», где, в том числе, воспевал природу наших мест.
В 2013 г. по инициативе нашего земляка, орловского писателя и краеведа Григория Лазарева в д. Серебряный Колодец (близ с. Старогольское), где в начале прошлого века находилась усадьба Бугаевых, установили памятную доску в честь художника певучего слога.
В связи с этими событиями в Старогольской библиотеке прошло мероприятие по творчеству Андрея Белого. Библиотекарь Голышева В.И. рассказала учащимся Старогольское школы биографию А.Белого, познакомила с личной жизнью и творчеством, а также с литературным наследием поэта. В библиотеке оформлена книжная выставка произведений русского символиста "Пленный дух".

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями