Версия для людей
с ограниченными возможностями

18 апреля 2024, 16:12 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Тыл – фронту


Опубликовано 28.10.2022 г.

80 лет назад труженики совхоза «Хомутовский» выступили с инициативой добровольного сбора средств на строительство танковой колонны «Орловский партизан», которую подхватила вся область.
Шёл суровый октябрь 1942 года. Немецко-фашистские захватчики рвались к нефтяному Кавказу, с упорными боями продвигались к волжскому Сталинграду. В это тяжёлое время, когда решался вопрос «быть или не быть» Советскому Союзу, вся страна превратилась в единый оборонительный лагерь.
Работники совхоза «Хомутовский» решили помочь нашим бойцам не только продуктами и тёплыми вещами, но и грозным оружием. Знали, что гитлеровцы как огня боялись наших знаменитых Т-34. Легко покорив Европу, они не встречали ещё такой бронированной силы и такого высокого боевого духа танкистов. Поэтому уже тогда сам вермахт, сравнивая боевые машины, назвал советскую «тридцатьчетвёрку» лучшим средним танком.
На призыв хомутовцев откликнулись очень многие. Не только трудовые коллективы, но и частные лица жертвовали свои сбережения в Фонд обороны. Сбор средств происходил, благодаря подпольщикам и партизанам, даже на временно оккупированной территории Орловщины (тогда в неё входила сегодняшняя Брянская и прилегающая часть Липецкой области). Об этой инициативе уже во второй половине октября рассказала областная газета «Орловская правда», затем – всесоюзная «Правда» и «Партизанская правда». Если к концу месяца было собрано около 20 тыс. рублей, то к концу года – 23, 5 млн. на счёт Госбанка. В феврале 1943 г. было передано 28 млн. рублей (при стоимости нижнетагильского танка 166 тыс. руб.), за что Верховный Главнокомандующий Сталин выразил свою благодарность.
Сбор средств продолжался, как минимум, до мая 43-го. А летом танки «Орловского партизана» приняли участие в Орловско-Курской битве.
Предлагаем вашему вниманию видеофильм «Великий почин» (автор Игорь Карабанов), созданный на местном телевидении в 2018 году. 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями