Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 17:36 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Расширение мер поддержки семей с детьми


Опубликовано 24.01.2023 г.

Поддержка семей с детьми и укрепление традиционных семейных ценностей остается одним из приоритетных направлений деятельности государства. К действующим мерам поддержки семей добавляются новые.

В особенностях поддержки семей с детьми разбиралась эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Татьяна Алёхина.

В частности, с 1 апреля 2022 года утвердили новую ежемесячную выплату на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Она предоставляется, если ребенок является гражданином Российской Федерации и постоянно проживает на территории страны, а размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на человека в регионе.

Также в 2022 году подтверждено ежемесячное пособие семьям с детьми от 3 до 7 лет. Оно выплачивается, если среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума. Сумма выплаты рассчитывается по трехступенчатой системе. Обратиться за ней может один из родителей, усыновитель или опекун ребенка.

На совсем малышей – до трех лет – выплата положена семьям, в которых среднедушевой доход меньше двух прожиточных минимумов. Пособие будет равно прожиточному минимуму для детей в регионе за тот год, когда семья обратилась за пособием.

Не остаются без поддержки и те, кто только собираются стать родителями. Ежемесячное пособие будущим матерям сейчас составляет 50 процентов регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Оно положено женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения.

На сегодняшний день также выделяются средства на материнский капитал, пособие для детей до полутора лет, взнос на первую ипотеку, единовременную выплату при рождении ребенка. Кроме того, продлено действие кешбэка на детский отдых и ведется работа по модернизации стационарных детских лагерей.

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями