Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 3:38 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Просветительские мероприятия в Хомутовской средней школе


Опубликовано 1.02.2023 г.

27 января отмечался День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда (27 января 1944 года). В честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, формирования у обучающихся осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда в начальных классах Хомутовской средней школы прошли уроки Памяти. А в актовом зале Хомутовской средней школы для обучающихся 9-11 классов прошло просветительское мероприятие «Свеча памяти». Оно было подготовлено под руководством учителя истории Гуровой Марины Васильевны.

В литературной композиции приняли учащиеся школы. Они трогательно рассказывали о непростой судьбе ленинградцев, героизме русских солдат, пытавших пробиться в замерзающий и вымирающий город.

В ходе встречи звучали стихи, были показаны отрывки документальных фильмов.  Ребята наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой. Заведующая районного краеведческого музея Л.Е. Азарова рассказала несколько историй из жизни ленинградцев-блокадников («Взрослая жизнь детей Ленинграда», «Седьмая симфония Шостаковича», «Мяукающий батальон»). Миллионы погибших в боях за город и умерших от голода и холода жителей Ленинграда почтили минутой молчания. Никто из ребят не остался равнодушным, память о тех днях останется в их сердцах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями