Версия для людей
с ограниченными возможностями

18 апреля 2024, 10:43 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Разработка мер по профилактике детского травматизма. Беседа со старшим инспектором ПДН О.Л. Борисовой


Опубликовано 10.08.2015 г.

 

 

В летний период значительно увеличивается количество детского травматизма. Только за текущий месяц два случая в Орловской области выпадение детей из окон. Кроме этого существует масса  категорий  детского травматизма в быту. Это и отравление, и ожоги. Детский травматизм представляет собой серьезную социальную проблему, поскольку здоровье детей и подростков являются одним из важнейших ресурсов развития нашей страны. Перенесенные травмы, несчастные случаи оказывают существенное влияние на здоровье детского населения и в ряде случаев заканчиваются летально. Травматизм является одной из причин инвалидности в детском возрасте. В связи с этим, разработка мер профилактики детского травматизма является актуальной задачей по сохранению детского здоровья.  

О профилактике детского травматизма мы поговорили со старшим инспектором ПДН Ольгой Борисовой.

—Ольга Леонидовна, давайте подробнее остановимся на случаях выпадения детей из окон. Как можно предотвратить это нам, взрослым?

-Выполнение простых правил поможет предотвратить выпадение ребёнка из окна, сохранить его здоровье и жизнь: не оставляйте окна открытыми; не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна, потому что ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка; не ставьте мебель вблизи окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник; не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей; не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон; тщательно подбирайте аксессуары на окна. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них и спровоцировать удушье. Установите на окна средства защиты, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

-Еще одна опасность, это отравление. В быту широко используются  моющие жидкости и чистящие средства, в открытом пользовании лежат медикаменты. Как быть с этим? 

- Маленькие дети любознательны, и в первую очередь пробуют все на вкус. Учитывая эти особенности поведения, родители должны соблюдать элементарные правила безопасности: присматривать за малолетними детьми,  хранить яды и бытовую химию в недоступных для детей местах и  закрывать упаковки с химическими веществами.

- В  летний жаркий период времени все стремятся к водоемам, и дети не исключение. Давайте поговорим об этом.

-В структуре причин детской смертности в летний период на первом месте — утопление. Летняя жара в районе является причиной большого потока детей к открытым водоемам, которые, как правило, не ограждены. Водные процедуры детей должны проходить в строго отведенных местах и обязательно под строгим контролем взрослых. Среди причин детского травматизма в летний период можно выделить и недостаточное количество специально оборудованных мест для спортивных игр.

-Что бы вы хотели сказать родителям, подводя итоги нашей беседы?

 -Иногда, кажется, что нет конца различным причинам травм, столь велико их разнообразие в каждой семье, в жизни почти каждого ребенка. Но необходимо помнить, что виноваты во всех трагедиях, конечно не дети, а взрослые — те, кто не предвидит и не предусматривает возможной опасности, не научившие осторожности ребенка, который должен в своем возрасте и двигаться, и шалить, и рисковать, но это должен быть разумный риск.

 Таким образом, изучив детский травматизм, проведя анализ показателей статистической отчетности по детскому травматизму, можно сделать вывод о том, что данная проблема всегда актуальна и в настоящее время остро стоит перед нашим обществом. Поэтому мы стараемся регулярно проводить мероприятия по профилактике травматизма детей дома, в детских дошкольных учреждениях, школах, стремясь этим снизить возможность получения ребенком травмы.

Уровень снижения травматизма у детей находится в прямой зависимости от того, насколько объединены усилия соответствующих учреждений, ведомств, средств массовой информации, родителей по обеспечению профилактических, организационных, учебно-воспитательных, технических, санитарно-профилактических мероприятий, занимающих важное место для предупреждения травм у детей.

Задумайтесь: в большинстве случаев именно из-за недосмотра взрослых дети гибнут и получают увечья. Будьте внимательными и ответственными!

 

 

Беседу вела Марина Чулкова

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями