Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 18:53 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

V турнир по лыжным гонкам памяти учителя А.П. Петёлкина


Опубликовано 17.02.2023 г.

Вчера на стадионе ДЮСШ п. Хомутово прошло V открытое первенство Новодеревеньковского района, посвященное памяти учителя физкультуры, участника Великой Отечественной войны, нашего земляка А.П. Петёлкина. В соревнованиях приняли участие около 100 человек - спортсмены из Хомутовской, Паньковской, Старогольской, Судбищенской школ и Шатиловского лицея Новодеревеньковского, ДЮСШ Корсаковского, СШОР №10 Новосильского районов.
Алексей Петрович Петёлкин всю жизнь пропагандировал здоровый образ жизни и любовь к спорту. Он родился в д. Новой нашего района в многодетной (11 детей) крестьянской семье. Окончил 8-летку Верховской школы в 1938 г., а через два года - Хомутовскую среднюю. По достижении совершеннолетнего возраста призван в Красную армию, служил старшиной в пехотном училище, в лыжном полку. С 20 декабря 1941 г. участвовал в Великой Отечественной войне в должности помощника комвзвода отдельного лыжного разведбата. В марте 1942 г. был тяжело ранен, после лечения продолжил воевать. В мирное время более 35 лет преподавал физкультуру в Хомутовской средней школе.
С приветственным словом к участникам состязаний обратился заместитель главы района С.Н. Дьячков. Он отметил, что Алексей Петрович является примером для всех нас. В своих учениках он воспитывал настоящих граждан своей страны. На таких людей, как Алексей Петрович, надо равняться. Сергей Николаевич пожелал всем успехов, заряда бодрости, хороших результатов и ярких незабываемых впечатлений.
На мероприятии присутствовали дочери А.П. Петёлкина - Елена и Татьяна; внучки - Яна и Екатерина; правнуки - Кирилл и Дарья. Перед собравшимися выступила внучка А.П. Петёлкина - Екатерина Владимировна. Она поблагодарила всех устроителей турнира и лично главу района С.Н. Медведева за память о дедушке, затем пожелала всем здорового азарта и спортивных побед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями