Версия для людей
с ограниченными возможностями

18 апреля 2024, 22:00 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Эксперт РАНХиГС о программе предпринимательства для российских колледжей


Опубликовано 27.03.2023 г.

С 2023 года в образовательной программе «Я в деле» дополнительно могут принять участие студенты СПО из 15 регионов.

«В министерстве просвещения поддержали инициативу о расширении программы молодежного предпринимательства «Я в деле» на учреждения среднего профессионального образования (колледжи, техникумы, училища). Теперь запускать стартапы смогут не только студенты вузов. Пока в программе будут участвовать студенты 15 пилотных регионов. Затем географию планируют расширить на всю страну», - рассказала представитель экспертного сообщества Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Евгения Матвеева.

Пробные версии внедрения такой программы будут сделаны в 15 регионах страны.

Проект молодёжного предпринимательства «Я в деле» – это просветительская программа. Для студентов организуют образовательные курсы, привлекают к обучению экспертов-практиков, проводят креативные мероприятия на тему бизнеса и проектирования. Все это позволяет ребятам получить новые знания и реализовать свои собственные бизнес-проекты. В Министерстве просвещения подчеркнули, что участниками программы «Я в деле» уже стали более 85 тысяч учащихся. 9 тысяч студентов – выпускников программы – успешно реализовали 1,5 тысячи собственных стартапов.

По словам Сергея Кравцова, образовательная программа по предпринимательству станет особенно полезной для студентов «Профессионалитета». Уже в 2023 году эти студенты охватили направление малого и среднего бизнеса. Далее планируется выдать гранты для колледжей, которые готовят менеджеров по туризму, рестораторов и модельеров. Ранее сообщалось, что число студентов по программе «Профессионалитет» увеличат вдвое. Для решения этой задачи будет создано еще 70 образовательно-производственных кластеров на базе колледжей по различным направлениям.

Так же в России, было рекомендовано всем школам ознакомиться с новыми подходами в проведении профориентационных работ. На открытии фестиваля «Билет в будущее» в Екатеринбурге, глава Ведомства Сергей Кравцов рекомендовал уже начиная с нового учебного года применять новую профориентационную модель с младших классов.

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями