Версия для людей
с ограниченными возможностями

25 апреля 2024, 7:32 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

В рамках проведения мероприятий, посвященных 70-летию великой Победы у села Глебово Новодеревеньковского района установлен памятный знак фронтовой дороге.


Опубликовано 14.09.2015 г.

    

Идея установления этого знака на подъезде к   селу Глебово Новодеревеньковского р-на принадлежит главе Глебовского сельского поселения Сергею Калугину и  местным жителям Александру Карпову, Сергею Петрухину, Борису Гордееву, Виктору и Игорю Пряжниковым, Николаю Шарыпину, Юрию Луневу, Алексею Гришину.
 Главная цель воплощения задуманного – сохранить память о Великом Подвиге русского народа для молодого поколения. 
На мемориальной доске высечены слова: «Не удивляйся случайный прохожий этой старой забытой дороге, как спасенье она появилась в дни тяжелой печальной тревоги…»
70 лет назад в этом месте шли танки, «полуторки».
Ведя технику днем и ночью, водители совершали по нескольку рейсов под обстрелами, показывая примеры героизма.
Ветеранам –фронтовикам до сих пор памятны фронтовые дороги, которых как таковых просто не было: выбоина на выбоине, воронки от мин и снарядов, взорванные мосты и плотины, водные преграды. А ведь дороги и мосты решали судьбу боя. 
Эта военная дорога была выстроена в кротчайшие сроки летом 1942 года при активном участии жителей п. Красный Октябрь, сел Глебово, Любовка, Быковка, Пионер, Судбищи, Дарищи, Залесное в результате подготовки к  Елецкой наступательной операции в период с 6 по 16 декабря 1941 года войсками 13-й ударной Армии Западного фронта. Дорога служила важнейшей артерией снабжения линии обороны боеприпасами, медикаментами, продовольствием, возможностью эвакуации населения и раненых бойцов Красной армии. 

 

О. Логачева

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями