Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 15:36 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Особый противопожарный режим установлен на территории Орловской области


Опубликовано 19.04.2023 г.

Подписано соответствующее распоряжение Правительства Орловской области от 19 апреля 2023 г. № 243-р в связи с повышением пожарной опасности, ростом числа пожаров и последствий от них на территории региона.

Управлению лесами Орловской области поручено принять меры по ограничению пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ; провести обновление просек и противопожарных минерализованных полос; при возникновении очагов лесных пожаров принимать исчерпывающие меры по их тушению в день обнаружения.

Департаменту сельского хозяйства Орловской области надлежит организовать работу по недопущению сжигания сухостоя на полях сельскохозяйственного назначения, а также опашке лесных массивов, граничащих с полями сельскохозяйственного назначения, в период проведения сельскохозяйственных работ.

Главам муниципальных образований области и Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Орловской области в период действия особого противопожарного режима рекомендовано осуществить дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности. 

В подавляющем большинстве случаев пожары являются следствием нарушения человеком требований пожарной безопасности. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. Ответственность за нарушения пожарной безопасности закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа составляет для граждан – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностного лица – от 30 тыс. до 60 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 тыс. до 80 тыс. рублей и для юридических лиц – от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.

В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы, возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником нанесенного материального ущерба в полном объеме.

ГУ МЧС по Орловской области просит жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности:

  • не поджигайте сухую траву;
  • не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
  • не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;
  • во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;
  • не бросайте горящие спички и окурки;
  • не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;
  • не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. 

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану (телефоны 01, 112, 101) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.

https://orel-region.ru/index.php?head=1&unit=32353

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями