Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 6:30 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

В честь великого земляка


Опубликовано 19.04.2023 г.

Сегодня исполняется 189 лет со дня рождения нашего земляка русского живописца Г. Г. Мясоедова. Григорий Григорьевич - один из самых ярких представителей русского реализма второй половины XIX века, основатель Товарищества передвижных художественных выставок. Родился он (в 1834 году) в селе Паньково Новосильского уезда Тульской губернии (ныне – Новодеревеньковский район Орловской области).

Он учился в Орловской мужской гимназии, но, не окончив курса, поступил в ученики Академии художеств. В 1861 году за картину «Поздравление молодых» Григорий Мясоедов получил малую золотую медаль, а в следующем году большую золотую – за программу «Бегство Григория Отрепьева из корчмы».

После учебы в Петербургской Академии художеств, Григорий Мясоедов работал в Париже, Флоренции, Риме и Испании. По возвращении в Россию в 1870 году Мясоедов получил звание академика за картину «Заклинания». Мясоедов был рьяным сторонником реализма, и главной темой его творчества стало крестьянство. Самые известные его работы — «Земство обедает», «Страдная пора» (Косцы), «Курсистка. На пути к знаниям», автопортрет и др.

Имя художника Григория Григорьевича Мясоедова увековечено на родине. Перед зданием бывшей Орловской мужской гимназии установлен его бюст, а также в с. Паньково нашего района имеется скульптура художника и бюст в районном краеведческом музее.  Именем Г. Г. Мясоедова названа одна из улиц г. Орла.

В связи с этим событием предлагаем вашему вниманию передачу "Г.Г. Мясоедов - гордость нашего края", подготовленную на местном телевидении в 2014 году. Речь пойдет о том,  как отмечали юбилей (180 лет) великого художника.

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями