Версия для людей
с ограниченными возможностями

24 апреля 2024, 21:40 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Продлены кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса


Опубликовано 24.04.2023 г.

14 апреля Президент РФ подписал федеральный закон № 132-ФЗ, продлевающий кредитные каникулы для граждан, индивидуальных предпринимателей и субъектов малого и среднего предпринимательства. Этот закон комментирует эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, доцент кафедры конституционного, административного и уголовного права Алексей Ястребов.

Кредитные каникулы впервые были введены в 2020 г., когда граждане, индивидуальные предприниматели (ИП) и субъекты малого и среднего предпринимательства (субъекты МСП) в условиях распространения коронавирусной инфекции получили возможность обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежей по кредитным договорам в случае снижения дохода более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за год. Кредитные каникулы при этом предоставлялись на срок до шести месяцев. После введения санкций эта мера была продлена до 31 марта 2023 г. Она была распространена на граждан, ИП и субъектов МСП, которые осуществляют деятельность в наиболее пострадавших от санкций отраслях.

Принятый закон предоставляет заемщику – физическому лицу, индивидуальному предпринимателю, субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим свою деятельность в отраслях, определенных Правительством РФ, в срок не позднее 31 декабря 2023 г. обратиться к кредитору с требованием о приостановлении выплат по кредитным договорам (договорам займа), заключенным до 1 марта 2022 г.

По мнению Алексея Ястребова, данный закон предусматривает существенную меру финансовой поддержки граждан, малого и среднего бизнеса в сложных экономических условиях, вызванных санкционным давлением со стороны иностранных государств. Она направлена на поддержание их платежеспособности и позволит заемщикам в оптимальном режиме выполнять свои долговые обязательства перед кредиторами.

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями