Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 17:16 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Обучение граждан как фактор содействия занятости в России


Опубликовано 24.04.2023 г.

Председатель Правительства России М. Мишустин сообщил, что в рамках федерального проекта «Содействие занятости» выделено на бесплатное переобучение граждан более 2,5 миллиардов рублей. Данные меры позволят около пятидесяти тысячам граждан Российской Федерации обучиться по таким специальностям, как воспитатели дошкольных учреждений, строители, ремонтники, работники легкой промышленности. Обученные граждане в результате получения новой профессии или повышения квалификации могут выбрать себе новое рабочее место или заняться предпринимательской деятельностью в той или иной сфере.

По мнению представителя экспертного сообщества Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Ларисы Алехиной, в связи с возникающими в настоящее время требованиями рынка труда и изменяющимися потребностями экономики происходят структурные изменения в различных сферах жизни и деятельности. В условиях импортозамещения актуальность подготовки работников легкой промышленности очевидна. Объявленный текущий год педагога и наставника требует подготовки специалистов, способных научить новое поколение с раннего детства основным навыкам и воспитать его в контексте уважения и патриотизма. Следовательно, на сегодняшний день подготовка соответствующих сотрудников дошкольных учреждений важна и необходима. Наличие рабочих специальностей в нашей стране востребовано во все времена, а в настоящее время особенно значимо. Не вызывает сомнений тот факт, что освоение новых профессий позволит снизить безработицу и максимально увеличить занятость населения России.

В условиях современности высока потребность в повышении квалификации кадров. Также реалии сегодняшнего дня демонстрируют необходимость увеличения числа рабочих кадров. Проект «Содействие занятости» позволяет решать целый спектр вопросов в сфере трудоустройства. Например, в рамках этого проекта граждане могут повысить свою квалификацию, переобучиться на новую профессию. Это позволяет и подстраховать граждан, которые находятся на грани увольнения, а также оказать помощь тем, кото потерял работу.

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями