Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 1:22 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

В Шатиловском лицее прошла Всероссийская акция «Вечный огонь. Из книги – на экран»


Опубликовано 16.05.2023 г.

В минувшую пятницу в нашем районе побывали председатель регионального отделения Союза российских писателей, лауреат премий им. И.С. Тургенева, Орловского комсомола, журнала «Молодая гвардия», автор 18 книг, редактор художественного фильма «Поллианна», член госкомиссии (на журфаке) Орловского госуниверситета им. Тургенева Геннадий Николаевич МАЙОРОВ; член правления регионального отделения Союза российских писателей, лауреат премии Всероссийского фестиваля «ЛИФФТ-2018», член жюри многих Всероссийских конкурсов, детский писатель и автор фэнтези Михаил Иванович КОНЬШИН. Они провели встречу с учащимися Шатиловского лицея. Писатели рассказали о Всероссийской акции «Вечный огонь. Из книги – на экран».

Ребята услышали историю и увидели небольшой по продолжительности фильм «Девичья пушка» о коротком, всего 12 дней, боевом пути единственного в годы войны женского противотанкового орудийного расчёта, воевавшего зимой 1943 года при освобождении Колпнянского района. За эти 12 дней пятеро молодых девушек, младшей из них к тому моменту не было и 20 лет, сумели подбить четыре немецких танка, уничтожить несколько фашистских пушек и пулемётных точек, а также множество вражеских солдат. Эта военная история, фильм, снятый режиссером Игорем Свеженцевым по книге Геннадия Майорова, никого не оставляют равнодушным.

– Важно, что мы об этом не забываем, общаемся с ребятами, – дала свою оценку проведённому мероприятию директор Шатиловского лицея Л.И. Лысикова. – Напоминаем сегодняшнему молодому поколению, как мужественно вели себя в бою не только наши мужчины, но и совсем молодые женщины. Патриотами не рождаются, ими становятся, эту непреложную истину никто не отменял.

– Я смотрела на лица школьников, – сказала начальник отдела культуры администрации Новодеревеньковского района О.С. Логачёва. – Они переживали, были сосредоточены, даже ребята из младших классов не могли оторваться от экрана, от того, что там происходит.

В процессе обсуждения увиденного и услышанного об истории и судьбе отважных девушек легендарного расчёта, учащиеся лицея высказывали слова восхищения их мужеством и сожалели, что смерть не обошла их стороной.

– Они, конечно, герои, – выразила общую позицию восьмиклассница Диана Мирон. –Были патриотами нашей страны не на словах, а на деле, в трудную минуту, без всяких колебаний добровольцами пошли на фронт. Это пример для каждого из нас.

В завершении встречи Г.Н. Майоров и М.И. Коньшин рассказали юным шатиловцам о других мероприятиях, в том числе, творческих конкурсах, которые организует и проводит Союз российских писателей, подарили библиотеке лицея книги со своими произведениями и произведениями других орловских авторов.

– Хочется отметить: обучающиеся лицея неплохо знают историю нашей страны, грамотно и точно отвечают на вопросы, которые относятся к периоду Великой Отечественной войны, и не только. Что уже само по себе не может не радовать. Я очень рад, что побывал на знаменитой Шатиловской земле, – поделился Г.Н. Майоров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями