Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 17:16 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

«Дела Мефодия и Кирилла в славянстве будут жить века»


Опубликовано 25.05.2023 г.
Вчера работники культуры Глебовского сельского поселения совместно с библиотекой провели мероприятие "Аз - свет миру", целью которого было познакомить детей с событиями жизни святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия -составителей славянской азбуки.Ведущие программы В.В. Ярцева (зав. Глебовским ЦК) и библиотекарь Е.А Дементьева (с. Красный Октябрь) рассказали ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней. Подготовили и провели для детей задания : викторины, загадки, перевёртыши, «Поле чудес», «Звездный час». Для юных читателей была организована книжная выставка «История письменности и книги».
В Судбищенской школе с учащимися прошел тематический час ,который организовали работники сельского центракультуры. Детям рассказали о происхождении Азбуки, говорили о важности сохранения русского языка в наше время. Далее мальчишки и девчонки с удовольствием участвовали в интеллектуальных играх.
В Косарёвском СДК состоялся информационный час «День славянской письменности и культуры». Мероприятие прошло совместно с библиотекой. Школьники участвовали в викторине «Потерянные буквы», а также в различных играх и конкурсах.
Дети с интересом рассматривали буквы кириллицы, сравнивали их с буквами современного алфавита, узнали, как звучат буквы славянской азбуки и выяснили, что одной буквой можно сказать целое слово.
Ребятам было интересно узнать, почему азбука славянская зовется кириллицей, и каждая буква имеет название и свое значение.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями