Версия для людей
с ограниченными возможностями

28 марта 2024, 23:54 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

На базе Президентской академии в Орле началась подготовка специалистов для преподавания основ российской государственности


Опубликовано 6.06.2023 г.

Новый курс «Основы российской государственности» будет введен в новом учебном году во всех вузах страны. Для подготовки преподавателей по курсу Министерством образования и науки РФ был определен перечень вузов по стране. В их числе и Президентская академия в Орле, где уже началась подготовка преподавателей по программе курса «Основы российской государственности». Сейчас на очном этапе подготовку проходят 30 представителей из вузов Орла, Курска, Тулы, Москвы, Воронежа и Ельца.

 

О введении курса «Основ российской государственности» Президент Владимир Путин объявил в декабре 2022 года на Госсовете, посвященном молодежной политике. В январе он подписал поручение о создании курса. Его разрабатывали в рамках проекта «ДНК России» совместно с обществом «Знание», Минобрнауки и РАНХиГС.

 

«Наша задача – дать молодым людям России прочную опору в виде достоверных знаний, и с этой целью, в том числе разработать и внедрить в учебные процессы отдельный академический курс, посвященный истории и основам российской государственности», – сказал Владимир Путин на заседании Государственного совета.

 

«Основы российской государственности» будут преподавать первокурсникам всех вузов страны уже с 1 сентября. Для преподавательского состава курс является новым и включает в себя составные элементы сразу несколько дисциплин: истории, политологии, экономики и социологии. С сегодняшнего дня стартует обучение для первого потока слушателей. Затем ожидается еще несколько потоков из других вузов и регионов страны, которые также пройдут обучение на базе Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС», – комментирует директор Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Павел Меркулов.  

 

Первый этап очной подготовки преподавателей на базе Президентской академии в Орле уже прошел – с 31 мая по 2 июня. Здесь они познакомятся с методикой преподавания курса, изучат основы лекционной и практической работы, обменяются своим опытом. Затем им предстоит пройти заочный этап и получить удостоверение о повышении квалификации.

 

Справочно: Минобрнауки России запустило программу по подготовке специалистов, которые с 1 сентября 2023 года начнут преподавать в отечественных вузах модуль «Основы российской государственности» (построен на базе концепции «ДНК России»). К началу нового учебного года обучение пройдет 51 тысяча педагогов высшей школы. В Федеральном институте развития образования (ФИРО) Президентской академии прошел первый этап подготовки специалистов для преподавания «Основ российской государственности».

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями