Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 13:53 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

О праве на установление пенсии за работу на территории, подвергшейся радиоактивному воздействию


В Управление Пенсионного фонда РФ в
Новодеревеньковском районе Орловской области граждане обращаются с различными
вопросами. Зачастую темы, которые интересуют наше население, повторяются, и
ответ на них интересен многим. 

 

Вопрос.


Я прописана в г.Орле, а работаю на территории, подвергшейся воздействию радиации
вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Могу ли я пойти на пенсию раньше,
если у меня есть временная регистрация в этой местности?

 

Отвечает руководитель группы назначения, перерасчета, выплаты пенсий и
оценки  пенсионных прав застрахованных
лиц Управления ПФР Наталья Владимировна Толмачева:


- В вопросе заявительницы не усматривается - на территории какой зоны (зона проживания с правом на отселение /зона № 3/ или зона проживания с льготным социально-экономическим статусом /зона № 4/) протекает её трудовая деятельность. Учитывая, что на территории Орловской области преимущественно преобладают населенные пункты, отнесенные к  зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, в нашем разъяснении речь пойдет именно о  праве граждан  на досрочную  пенсию по старости  за постоянное проживание или работу  на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф,  с 1 января 2002  регулируется нормами  Федерального   закона  от 15.12.2001 № 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в  Российской Федерации» (далее –
Закон № 166-ФЗ) и нормами Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее - Закон     № 1244-1)  в части, не противоречащей  Закону № 166 –ФЗ.

В соответствии со статьей 28.1 Закона № 1244-1 пенсия по старости гражданам, пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС,  по
их желанию может назначаться  в соответствии с Федеральным законом  от 17.12.2001 № 173-ФЗ  "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
при наличии страхового стажа не менее 5 лет или в соответствии с Законом № 166-ФЗ при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

В соответствии со статьей 34 Закона № 1244-1 гражданам, постоянно проживающим или работающим на территории зоны  проживания с льготным
социально-экономическим статусом (далее – зона № 4), пенсия по возрасту назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию на один год - абсолютная величина  (при условии постоянного проживания (работы) на территории зоны № 4 в период с 26.04.1986  по 30.06.1986) и дополнительно – относительная величина, на один год за каждые 4 года проживания или работы на территории указанной зоны, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Согласно пункту 22  Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в
соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации  и  Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 № 16/19 па., в качестве документов, подтверждающих работу в зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом № 1244-1, принимается трудовая книжка с записью о факте работы в организации, расположенной в зоне радиоактивного загрязнения.

Если в трудовой книжке содержатся не все необходимые  сведения, например, как правило, отсутствует  наименование населенного пункта, в котором расположена организация, то в данном случае следует представить дополнительный документ, подтверждающий необходимую информацию.

Таким документом может служить справка  организации, в которой протекает трудовая деятельность гражданина, подтверждающая юридический адрес учреждения, т.е. чтобы было видно - в каком населенном пункте расположена организация.

Справка в обязательном порядке должна содержать основание выдачи.

В любом случае, для определения права на пенсию по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста за работу на «загрязненной» территории (в данном случае временная регистрация не имеет значения) заявителю необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями