Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 9:31 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Сделайте свой выбор


Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новодеревеньковском районе Орловской области напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на получение набора социальных услуг, могут выбрать – получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте.

При этом льготники могут отказаться   всего набора социальных услуг в натуральной форме, либо от одной или двух его частей.

Напомним, НСУ с 1 января 2011 года разделен на три части:

- обеспечение граждан по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Если вы ранее подавали заявление об отказе от получения НСУ и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своего решения.

Если же вы поменяли свое решение и хотите с 1 января 2012года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у вас впервые, то до 1 октября текущего года необходимо  подать заявление в территориальное Управление ПФР по месту жительства.

Стоимость  набора социальных услуг ежегодно индексируется,  с 1 апреля 2011 года она составляет 750 рублей      83 копейки в месяц, в том числе:

– оплата обеспечения лекарственными препаратами – 578 рублей 30 копеек;

– оплата предоставления путевки на санаторно-курортное лечение – 89 рублей            46 копеек;

- оплата проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 83 рубля 07 копеек.

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями