Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 11:09 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Пенсионное обеспечение родителей, имеющих детей-инвалидов


Управление Пенсионного фонда РФ в Новодеревеньковском районе Орловской области напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено установление досрочной трудовой пенсии по старости одному из родителей, имеющим детей – инвалидов (не достигших 18 лет) либо детей – инвалидов с детства.

Руководитель группы назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Наталья Владимировна Толмачева дает разъяснения, касающихся пенсионного обеспечения одного из родителей, имеющих детей-инвалидов с детства:

- Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеет один из родителей, который воспитывал ребенка-инвалида с детства до восьмилетнего возраста. В таком случае пенсия назначается: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. 

Признание ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом, а также период инвалидности, дата и причина установления инвалидности определяются на основании выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

При определении права на досрочную пенсию по старости не имеет значения, является ли ребенок инвалидом на момент установления пенсии его родителю или нет, а также в каком возрасте (до достижения ребенком возраста 18 лет или после достижения им возраста 18 лет) ребенок признан инвалидном с детства.

В качестве документа, подтверждающего факт воспитания ребенка до восьмилетнего возраста, представляется справка жилищных органов или органов местного самоуправления и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях - решение суда об установлении данного факта.

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями