Версия для людей
с ограниченными возможностями

28 марта 2024, 18:48 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Информационно-разъяснительная кампания ПФР «Повышение пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи России»


Когда ты молод, полон сил и планов на будущее, кажется, что слова «пенсия», «пенсионер» не имеют к твоей жизни никакого отношения. Ты думаешь, что с тобой это случится нескоро, и нечего об этом беспокоится сейчас. Но старость неизбежна, а с ней неизбежна и пенсия.

Тем не менее, мы живем в XXI веке, когда пенсия формируется по иным правилам, чем у наших бабушек и дедушек. О будущей пенсии нужно думать смолоду, самому активно участвовать в ее формировании. Так живут люди во всех экономически развитых странах мира.

Одна из задач Пенсионного фонда России – формировать новую пенсионную культуру у населения, особенно у молодежи, чтобы каждый с юных лет задумывался о своей будущей пенсии, знал, как повлиять на ее размер, и был уверен в завтрашнем дне.

К началу нового учебного года Пенсионный фонд России подготовил и выпустил первое в истории российского образования пособие для старшеклассников и учащихся техникумов и колледжей.

Учебник «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» был издан тиражом 1 млн экземпляров. В Отделение ПФР по Орловской области поступило 5 тысяч таких учебных пособий. В Управление ПФР в Новодеревеньковском районе Орловской области поступило 90 штук таких пособий, которые распространены в МОУ Хомутовской средней общеобразовательной школе, МОУ Шатиловском лицее, МОУ Паньковской средней общеобразовательной школе, МОУ Старогольской средней общеобразовательной школе, МОУ Судбищенской средней общеобразовательной школе и Областном государственном общеобразовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище № 15».

  Данное учебное пособие содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. Также в виде схем и рисунков в учебнике представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и преумножения накопительной части пенсии. Каждый читатель сможет пройти занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

В настоящее время в учебниках по обществознанию темы пенсионного обеспечения нет вообще. А если в школе ты не получил эти знания, то вряд ли приобретешь в колледже или вузе. В то же время многие вчерашние выпускники параллельно с учебой в средних и высших учебных заведениях (или во время каникул) стараются подработать. Значит, они уже начинают формировать свою будущую пенсию. Причем, не зная и не думая об этом.

Не зная, что страховая пенсионная система, возможность инвестирования пенсионных накоплений, негосударственное пенсионное страхование теперь дают молодым россиянам возможность сделать свою будущую пенсию достойной.

Большинство россиян до сих пор считают, что дело Пенсионного фонда – это только назначение пенсии, когда человек выходит на пенсию. На самом деле, у современного Пенсионного фонда очень много функций. И работает он не только с людьми пожилого возраста, а сопровождает человека фактически от самого рождения.

Образован Пенсионный фонд Российской Федерации 22 декабря 1990 года.  Он является самостоятельным внебюджетным фондом, денежные средства которого не входят в состав федерального бюджета, других бюджетов и фондов и изъятию не подлежат.

Руководство Пенсионным фондом Российской Федерации осуществляет Правление, которое возглавляет Председатель Правления Антон Викторович Дроздов. Координацию деятельности ПФР осуществляет Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Пенсионный фонд Российской Федерации - это 81 региональное Отделение, а также отделение в г. Байконуре (Казахстан). Свыше 2 400 территориальных управлений ПФР ведут работу с населением и работодателями. В системе ПФР работает более 133 тысяч сотрудников.

Отделение ПФР по Орловской области было создано 6 марта 1991 года Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации. В составе Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области – 24 Управления, которые находятся в городах (районах) Орловской области.

Управление ПФР в Новодеревеньковском районе Орловской области было создано 1992 г.

В нашей области на сегодня получателей пенсий – почти 263 тысячи человек. Социальные выплаты осуществляются 234 тысячам граждан. Почти 14,5 тысяч семей получили государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал. Более 5,5 тысяч человек вступили в Программу государственного софинансирования пенсии.

В нашем районе на сегодня получателей пенсий – почти 3936 человек. Социальные выплаты осуществляются 1835 граждан. Почти 244 семей получили государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал. Более 230 человек вступили в Программу государственного софинансирования пенсии.

 

Как видите, сегодня ПФР -  крупнейшая федеральная система оказания социальных услуг в России. В сферу деятельности Пенсионного фонд Российской Федерации входят:

  • установление и выплата пенсий пенсионерам и осуществление социальных выплат ветеранам, инвалидам, Героям Советского Союза, Героям России и др.;
  • ведение персонифицированного учета пенсионных прав участников системы обязательного пенсионного страхования;
  • формирование и инвестирование средств пенсионных накоплений – (накопительной части будущей пенсии), а также взаимодействие с  управляющими компаниями (включая государственную управляющую компанию Внешэкономбанк), специализированным депозитарием и  негосударственными пенсионными фондами;
  • реализация программы государственного софинансирования пенсии, участие в которой дает возможность россиянам увеличить свою будущую пенсию  при финансовой поддержке государства;
  • администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а это тесное взаимодействие с работодателями (плательщиками страховых взносов);
  • выдача сертификатов на получение материнского (семейного) капитала и выплата средств материнского капитала. Уже выдано свыше 2 700 000 сертификатов на получение материнского капитала.

 

 

                                                                                                              С.Н.Медведев

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями