Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 10:05 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

СНИЛС будет оформляться по-новому


   Теперь чтобы получить свидетельство обязательного пенсионного страхования, жителям Орловской области понадобится всего пару минут.

    Если раньше гражданину для оформления СНИЛС надо было прийти в орган ПФР, подать заявление, а после этого подождать около пяти дней и вернуться за готовым свидетельством, то теперь процесс регистрации в системе обязательного пенсионного страхования для граждан существенно упрощен. Ведь в территориальных органах ПФР он переведен в режим реального времени. Гражданам достаточно один раз прийти в территориальный орган ПФР с паспортом и заполнить анкету. Готовая «зеленая карточка» будет выдана на руки каждому буквально через несколько минут. Таким же образом в ходе однократного обращения можно обменять страховое свидетельство в связи с изменением персональных данных или получить дубликат свидетельства в случае его потери.

     Дети в возрасте 14 лет и старше могут получить СНИЛС в органах ПФР самостоятельно, предъявив свой паспорт. Если ребёнок моложе, то СНИЛС за него получает родитель (законный представитель), имея при себе свой паспорт и свидетельство о рождении ребёнка.

   Обращаем внимание граждан, что изменился только порядок регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, а сам СНИЛС остался прежним. Поэтому гражданам, у которых уже есть СНИЛС, обращаться в ПФР не нужно.

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями