Версия для людей
с ограниченными возможностями

24 апреля 2024, 4:13 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Предварительная работа с будущими пенсионерами


Для повышения качества обслуживания клиентов, сокращения сроков установления трудовых пенсий, в том числе досрочных, связанных с особыми условиями труда, территориальные органы Пенсионного фонда РФ нашего региона - Управления ПФР в городах и районах области, проводят предварительную (заблаговременную) работу с застрахованными лицами, приобретающими право на пенсию.

Данная работа осуществляется, как правило, за год до наступления права на пенсию Управлением ПФР по месту жительства гражданина (застрахованного лица) и заключается в следующем.

Специалистами Управлений ПФР предварительно оценивается право застрахованного лица на трудовую пенсию на основании данных, имеющихся в электронном банке данных Пенсионного фонда. При необходимости гражданин приглашается лично для актуализации информации, направляются запросы об уточнении его пенсионных прав в другие регионы РФ либо в государства - бывшие республики СССР, если трудовая деятельность протекала на их территории.

Полученная информация формируется в макет выплатного (пенсионного) дела и хранится в клиентских службах Управлений ПФР до обращения застрахованного лица с заявлением об установлении пенсии.

В настоящее время этот процесс усовершенствован с применением современных информационных технологий.

Взаимодействие в ходе проведения заблаговременной работы осуществляется в электронном виде. Макет выплатного дела также формируется в электронном виде путем сканирования подлинных документов, в этой связи при возникновении права на пенсию эти документы гражданином дополнительно (повторно) не представляются.

В результате проводимой работы при обращении застрахованного лица за установлением пенсии назначение пенсии производится в кратчайшие сроки.

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями